Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.234.247.118
Accès aux édit. élec. : SémCong

Bulletin de la SMF

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Volume :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Bulletin de la SMF - Parutions - 142 (2014)

Parutions

Bulletin de la Société Mathématique de France 142, fascicule 1 (2014)

Éric Gaudron
Minorations simultanées de formes linéaires de logarithmes de nombres algébriques
Bulletin de la SMF 142, fascicule 1 (2014), 1-62
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Vincent Munnier
Cheeger-différentiabilité d'applications de certains espaces de Sobolev
Bulletin de la SMF 142, fascicule 1 (2014), 63-93
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Gennadi Henkin, Vincent Michel
Problème de Plateau complexe feuilleté. Phénomènes de Hartogs-Severi et Bochner pour des feuilletages CR singuliers
Bulletin de la SMF 142, fascicule 1 (2014), 95-126
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Christophe Breuil, Ariane Mézard
Multiplicités modulaires raffinées
Bulletin de la SMF 142, fascicule 1 (2014), 127-175
Télécharger le document
Résumé et texte intégral


Bulletin de la Société Mathématique de France 142, fascicule 2 (2014)

Michel Hilsum
Un produit d'intersection non borné dans la K-homologie des pseudovariétés
Bulletin de la SMF 142, fascicule 2 (2014), 177-192
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Zongbin Chen
Pureté des fibres de Springer affines pour GL_4
Bulletin de la SMF 142, fascicule 2 (2014), 193-222
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Thomas Duquesne, Guanying Wang
Exceptionally small balls in stable trees
Bulletin de la SMF 142, fascicule 2 (2014), 223-254
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Alexandru Ioan Badulescu
On p-adic Speh representations
Bulletin de la SMF 142, fascicule 2 (2014), 255-267
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Yongqi Liang
Principe local-global pour les zéro-cycles sur certaines fibrations au-dessus de l'espace projectif
Bulletin de la SMF 142, fascicule 2 (2014), 269-301
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Régis de La Bretèche, Andrew Granville
Densité des friables
Bulletin de la SMF 142, fascicule 2 (2014), 303-348
Télécharger le document
Résumé et texte intégral


Bulletin de la Société Mathématique de France 142, fascicule 3 (2014)

Ryo Ohkawa
Flips of moduli of stable torsion free sheaves with c_1=1 on P^2
Bulletin de la SMF 142, fascicule 3 (2014), 349-378
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Armando Treibich
Hyperelliptic d-osculating covers and rational surfaces
Bulletin de la SMF 142, fascicule 3 (2014), 379-409
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Eugenio Trucco
Wandering Fatou Components and Algebraic Julia Sets
Bulletin de la SMF 142, fascicule 3 (2014), 411-464
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Niels Borne, Michel Emsalem
Un critère d'épointage des sections -adiques
Bulletin de la SMF 142, fascicule 3 (2014), 465-487
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Olivier Glass, Christophe Lacave, Franck Sueur
On the motion of a small body immersed in a two-dimensional incompressible perfect fluid
Bulletin de la SMF 142, fascicule 3 (2014), 489-536
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Ramla Abdellatif
Classification des représentations modulo p de SL(2,F)
Bulletin de la SMF 142, fascicule 3 (2014), 537-589
Télécharger le document
Résumé et texte intégral


Bulletin de la Société Mathématique de France 142, fascicule 4 (2014)

Julien Royer
Uniform resolvent estimates for a non-dissipative Helmholtz equation
Bulletin de la SMF 142, fascicule 4 (2014), 591-633
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Kai Tao
Hölder continuity of Lyapunov exponent for quasi-periodic Jacobi operators
Bulletin de la SMF 142, fascicule 4 (2014), 635-671
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Mostapha Benhenda
Estimates of the linearization of circle diffeomorphisms
Bulletin de la SMF 142, fascicule 4 (2014), 673-718
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Jean-Francois Coulombel, Olivier Guès, Mark Williams
Singular pseudodifferential calculus for wavetrains and pulses
Bulletin de la SMF 142, fascicule 4 (2014), 719-776
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Pascal Boyer
Filtrations de stratification de quelques variétés de Shimura simples
Bulletin de la SMF 142, fascicule 4 (2014), 777-814
Télécharger le document
Résumé et texte intégral