Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.158.39.172
Accès aux édit. élec. : SémCong

Bulletin de la SMF

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Volume :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Bulletin de la SMF - Parutions - 139 (2011)

Parutions

Bulletin de la Société Mathématique de France 139, fascicule 1 (2011)

K. R. Goodearl, S. Launois
The Dixmier-Moeglin Equivalence and a Gel'fand-Kirillov Problem for Poisson Polynomial Algebras
Bulletin de la SMF 139, fascicule 1 (2011), 1-39
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Frédéric Campana, Thomas Peternell
Geometric stability of the cotangent bundle and the universal cover of a projective manifold
Bulletin de la SMF 139, fascicule 1 (2011), 41-74
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Vincent Lafforgue, Sergey Lysenko
Compatibility of the Theta correspondence with the Whittaker functors
Bulletin de la SMF 139, fascicule 1 (2011), 75-88
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

David A. Edwards, Ondřej F. K. Kalenda, Jiří Spurný
A note on intersections of simplices
Bulletin de la SMF 139, fascicule 1 (2011), 89-95
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Thomas Roblin
Comportement harmonique des densités conformes et frontière de Martin
Bulletin de la SMF 139, fascicule 1 (2011), 97-127
Résumé et texte intégral

G. Letac, J. Wesołowski
Why Jordan algebras are natural in statistics: quadratic regression implies Wishart distributions
Bulletin de la SMF 139, fascicule 1 (2011), 129-144
Télécharger le document
Résumé et texte intégral


Bulletin de la Société Mathématique de France 139, fascicule 2 (2011)

Mehdi Benchoufi
Transformée de Radon semi-globale
Bulletin de la SMF 139, fascicule 2 (2011), 145-161
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Antonin Guilloux
Sous-groupes H-loxodromiques
Bulletin de la SMF 139, fascicule 2 (2011), 163-191
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

João Pedro P. dos Santos
Lifting D-modules from positive to zero characteristic
Bulletin de la SMF 139, fascicule 2 (2011), 193-242
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Mohammed Ably
Fonctions entières à valeurs dans un corps de nombres
Bulletin de la SMF 139, fascicule 2 (2011), 243-270
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Rodolphe Garbit
A central limit theorem for two-dimensional random walks in a cone
Bulletin de la SMF 139, fascicule 2 (2011), 271-286
Télécharger le document
Résumé et texte intégral


Bulletin de la Société Mathématique de France 139, fascicule 3 (2011)

Kaisa Matomäki
A note on signs of Kloosterman sums
Bulletin de la SMF 139, fascicule 3 (2011), 287-295
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Jacopo Stoppa, Richard P. Thomas
Hilbert schemes and stable pairs: GIT and derived category wall crossings
Bulletin de la SMF 139, fascicule 3 (2011), 297-339
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Irina Kurkova, Kilian Raschel
Random walks in (Z_+)^2 with non-zero drift absorbed at the axes
Bulletin de la SMF 139, fascicule 3 (2011), 341-387
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

N. Honda, G. Morando
Stratified Whitney jets and tempered ultradistributions on the subanalytic site
Bulletin de la SMF 139, fascicule 3 (2011), 389-435
Télécharger le document
Résumé et texte intégral


Bulletin de la Société Mathématique de France 139, fascicule 4 (2011)

Pietro Corvaja, Umberto Zannier
An abcd Theorem over function fields and applications
Bulletin de la SMF 139, fascicule 4 (2011), 437-454
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Vincent Lafforgue
Estimées pour les valuations p-adiques des valeurs propres des opérateurs de Hecke
Bulletin de la SMF 139, fascicule 4 (2011), 455-477
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Sylvain Barré, Mikaël Pichot
The 4-string braid group B_4 has property RD and exponential mesoscopic rank
Bulletin de la SMF 139, fascicule 4 (2011), 479-502
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

David Chataur, Jean-François Le Borgne
On the loop homology of complex projective spaces
Bulletin de la SMF 139, fascicule 4 (2011), 503-518
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Alan D. Sokal
When is a Riesz distribution a complex measure?
Bulletin de la SMF 139, fascicule 4 (2011), 519-534
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Mats Andersson
Coleff-Herrera currents, duality, and Noetherian operators
Bulletin de la SMF 139, fascicule 4 (2011), 535-554
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Olivier Benoist
Le théorème de Bertini en famille
Bulletin de la SMF 139, fascicule 4 (2011), 555-569
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Thomas de La Rochefoucauld
Invariance of the parity conjecture for p-Selmer groups of elliptic curves in a D_2p^n-extension
Bulletin de la SMF 139, fascicule 4 (2011), 571-592
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Florent Benaych-Georges
Central Limit Theorems for the Brownian motion on large unitary groups
Bulletin de la SMF 139, fascicule 4 (2011), 593-610
Télécharger le document
Résumé et texte intégral