Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.198.185.195
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 48 (2015)

Parutions

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 48, fascicule 1 (2015)

Curtis T. McMullen
Cascades in the dynamics of measured foliations
Annales scientifiques de l'ENS 48, fascicule 1 (2015), 1-39
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Vincent Bour, Gilles Carron
Optimal integral pinching results
Annales scientifiques de l'ENS 48, fascicule 1 (2015), 41-70
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Adrian Ioana
Cartan subalgebras of amalgamated free product II_1 factors
Annales scientifiques de l'ENS 48, fascicule 1 (2015), 71-130
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Daniel Caro
Sur la préservation de la surconvergence par l'image directe d'un morphisme propre et lisse
Annales scientifiques de l'ENS 48, fascicule 1 (2015), 131-169
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Jean-Pierre Ramis, Jacques Sauloy
The q-analogue of the wild fundamental group and the inverse problem of the Galois theory of q-difference equations
Annales scientifiques de l'ENS 48, fascicule 1 (2015), 171-226
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Nero Budur, Botong Wang
Cohomology jump loci of quasi-projective varieties
Annales scientifiques de l'ENS 48, fascicule 1 (2015), 227-236
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Mihai Damian
On the topology of monotone Lagrangian submanifolds
Annales scientifiques de l'ENS 48, fascicule 1 (2015), 237-252
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral


ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 48, fascicule 2 (2015)

Armen Shirikyan
Control and mixing for 2D Navier-Stokes equations with space-time localised noise
Annales scientifiques de l'ENS 48, fascicule 2 (2015), 253-280
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Paolo de Bartolomeis, Andrei Iordan
Deformations of Levi flat hypersurfaces in complex manifolds
Annales scientifiques de l'ENS 48, fascicule 2 (2015), 281-311
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Ehud Hrushovski, François Loeser
Monodromy and the Lefschetz fixed point formula
Annales scientifiques de l'ENS 48, fascicule 2 (2015), 313-349
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Maarten de Hoop, Gunther Uhlmann, András Vasy
Diffraction from conormal singularities
Annales scientifiques de l'ENS 48, fascicule 2 (2015), 351-408
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Xinwen Zhu
The geometric Satake correspondence for ramified groups
Annales scientifiques de l'ENS 48, fascicule 2 (2015), 409-451
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Habib Ammari, Eric Bonnetier, Faouzi Triki, Michael Vogelius
Elliptic estimates in composite media with smooth inclusions: an integral equation approach
Annales scientifiques de l'ENS 48, fascicule 2 (2015), 453-495
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral


ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 48, fascicule 3 (2015)

Dan Coman, George Marinescu
Equidistribution results for singular metrics on line bundles
Annales scientifiques de l'ENS 48, fascicule 3 (2015), 497-536
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Ken Abe, Yoshikazu Giga, Matthias Hieber
Stokes Resolvent Estimates in Spaces of Bounded Functions
Annales scientifiques de l'ENS 48, fascicule 3 (2015), 537-559
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Valentin Blomer, Djordje Milićević
p-adic analytic twists and strong subconvexity
Annales scientifiques de l'ENS 48, fascicule 3 (2015), 561-605
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Bachir Bekka, Yves Guivarc'h
On the spectral theory of groups of affine transformations of compact nilmanifolds
Annales scientifiques de l'ENS 48, fascicule 3 (2015), 607-645
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Ulrich Görtz, Xuhua He, Sian Nie
P-alcoves and nonemptiness of affine Deligne-Lusztig varieties
Annales scientifiques de l'ENS 48, fascicule 3 (2015), 647-665
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

David Sauzin
Nonlinear analysis with resurgent functions
Annales scientifiques de l'ENS 48, fascicule 3 (2015), 667-702
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Weiyuan Qiu, Pascale Roesch, Xiaoguang Wang, Yongcheng Yin
Hyperbolic components of McMullen maps
Annales scientifiques de l'ENS 48, fascicule 3 (2015), 703-737
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Henk Bruin, Renaud Leplaideur
Renormalization, freezing phase transitions and Fibonacci quasicrystals
Annales scientifiques de l'ENS 48, fascicule 3 (2015), 739-763
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral


ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 48, fascicule 4 (2015)

Dan Abramovich, Lucia Caporaso, Sam Payne
The tropicalization of the moduli space of curves
Annales scientifiques de l'ENS 48, fascicule 4 (2015), 765-809
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Francesco Bonsante, Gabriele Mondello, Jean-Marc Schlenker
A cyclic extension of the earthquake flow II
Annales scientifiques de l'ENS 48, fascicule 4 (2015), 811-859
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Marius Junge, Carlos Palazuelos, Javier Parcet, Mathilde Perrin, Éric Ricard
Hypercontractivity for free products
Annales scientifiques de l'ENS 48, fascicule 4 (2015), 861-889
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Maxime Hauray, Pierre-Emmanuel Jabin
Particle approximation of Vlasov equations with singular forces: Propagation of chaos
Annales scientifiques de l'ENS 48, fascicule 4 (2015), 891-940
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Arend Bayer, Brendan Hassett, Yuri Tschinkel
Mori cones of holomorphic symplectic varieties of K3 type
Annales scientifiques de l'ENS 48, fascicule 4 (2015), 941-950
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Pascal Auscher, Andreas Rosén, David Rule
Boundary value problems for degenerate elliptic equations and systems
Annales scientifiques de l'ENS 48, fascicule 4 (2015), 951-1000
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral


ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 48, fascicule 5 (2015)

Max Lieblich, Martin Olsson
Fourier-Mukai partners of K3 surfaces in positive characteristic
Annales scientifiques de l'ENS 48, fascicule 5 (2015), 1001-1033
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Syu Kato
A homological study of Green polynomials*
Annales scientifiques de l'ENS 48, fascicule 5 (2015), 1035-1074
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Vestislav Apostolov, David M. J. Calderbank, Paul Gauduchon
Ambitoric geometry II: Extremal toric surfaces and Einstein 4-orbifolds
Annales scientifiques de l'ENS 48, fascicule 5 (2015), 1075-1112
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Lewis Bowen, Amos Nevo
Von Neumann and Birkhoff ergodic theorems for negatively curved groups
Annales scientifiques de l'ENS 48, fascicule 5 (2015), 1113-1147
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Thomas Alazard, Jean-Marc Delort
Global solutions and asymptotic behavior for two dimensional gravity water waves
Annales scientifiques de l'ENS 48, fascicule 5 (2015), 1149-1238
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Paolo Cascini, Hiromu Tanaka, Chenyang Xu
On base point freeness in positive characteristic
Annales scientifiques de l'ENS 48, fascicule 5 (2015), 1239-1272
Télécharger le document
Résumé et texte intégral


ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 48, fascicule 6 (2015)

David Gérard-Varet, Nader Masmoudi
Well-posedness for the Prandtl system without analyticity or monotonicity
Annales scientifiques de l'ENS 48, fascicule 6 (2015), 1273-1325
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Fabrice Béthuel, Philippe Gravejat, Didier Smets
Asymptotic stability in the energy space for dark solitons of the Gross-Pitaevskii equation
Annales scientifiques de l'ENS 48, fascicule 6 (2015), 1327-1381
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Yongquan Hu, Fucheng Tan
The Breuil-Mézard conjecture for non-scalar split residual representations
Annales scientifiques de l'ENS 48, fascicule 6 (2015), 1383-1421
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Valeria Banica, Luis Vega
The initial value problem for the Binormal Flow with rough data
Annales scientifiques de l'ENS 48, fascicule 6 (2015), 1423-1455
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Julien Barral
Inverse problems in multifractal analysis of measures
Annales scientifiques de l'ENS 48, fascicule 6 (2015), 1457-1510
Télécharger le document
Résumé et texte intégral