Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.227.126.69
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 45 (2012)

Parutions

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 45, fascicule 1 (2012)

Olivier Glass, Franck Sueur, Takéo Takahashi
Smoothness of the motion of a rigid body immersed in an incompressible perfect fluid
Annales scientifiques de l'ENS 45, fascicule 1 (2012), 1-51
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Antoine Touzé
Troesch complexes and extensions of strict polynomial functors
Annales scientifiques de l'ENS 45, fascicule 1 (2012), 53-99
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Reto Müller
Ricci flow coupled with harmonic map flow
Annales scientifiques de l'ENS 45, fascicule 1 (2012), 101-142
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Benoît Stroh
Sur une conjecture de Kottwitz au bord
Annales scientifiques de l'ENS 45, fascicule 1 (2012), 143-165
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Ruochuan Liu, Bingyong Xie, Yuancao Zhang
Locally analytic vectors of unitary principal series of GL _2(Q _p)
Annales scientifiques de l'ENS 45, fascicule 1 (2012), 167-190
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral


ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 45, fascicule 2 (2012)

Meysam Nassiri, Enrique R. Pujals
Robust Transitivity in Hamiltonian Dynamics
Annales scientifiques de l'ENS 45, fascicule 2 (2012), 191-239
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Pierre Albin, Éric Leichtnam, Rafe Mazzeo, Paolo Piazza
The signature package on Witt spaces
Annales scientifiques de l'ENS 45, fascicule 2 (2012), 241-310
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Jean-François Bony, Dietrich Häfner
Local energy decay for several evolution equations on asymptotically Euclidean manifolds
Annales scientifiques de l'ENS 45, fascicule 2 (2012), 311-335
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

David Burguet
Symbolic extensions in intermediate smoothness on surfaces
Annales scientifiques de l'ENS 45, fascicule 2 (2012), 337-362
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral


ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 45, fascicule 3 (2012)

Cinzia Casagrande
On the Picard number of divisors in Fano manifolds
Annales scientifiques de l'ENS 45, fascicule 3 (2012), 363-403
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

David Marín, Jean-François Mattei
Monodromy and topological classification of germs of holomorphic foliations
Annales scientifiques de l'ENS 45, fascicule 3 (2012), 405-445
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Serge Cantat, Abdelghani Zeghib
Holomorphic actions, Kummer examples, and Zimmer Program
Annales scientifiques de l'ENS 45, fascicule 3 (2012), 447-489
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

László Székelyhidi
Relaxation of the Incompressible Porous Media Equation
Annales scientifiques de l'ENS 45, fascicule 3 (2012), 491-509
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral


ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 45, fascicule 4 (2012)

Christophe Cazanave
Algebraic homotopy classes of rational functions
Annales scientifiques de l'ENS 45, fascicule 4 (2012), 511-534
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Roman Bezrukavnikov, Simon Riche
Affine braid group actions on derived categories of Springer resolutions
Annales scientifiques de l'ENS 45, fascicule 4 (2012), 535-599
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Georg Tamme
Karoubi's relative Chern character and Beilinson's regulator
Annales scientifiques de l'ENS 45, fascicule 4 (2012), 601-636
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Robert L. Jerrard, Didier Smets
On Schrödinger maps from T^1 to S^2
Annales scientifiques de l'ENS 45, fascicule 4 (2012), 637-680
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral


ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 45, fascicule 5 (2012)

Thomas J. Haines
Base change for Bernstein centers of depth zero principal series blocks
Annales scientifiques de l'ENS 45, fascicule 5 (2012), 681-718
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Thomas J. Haines, Michael Rapoport
Shimura varieties with _1(p)-level via Hecke algebra isomorphisms: the Drinfeld case
Annales scientifiques de l'ENS 45, fascicule 5 (2012), 719-785
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Wen-Wei Li
La formule des traces pour les revêtements de groupes réductifs connexes. II. Analyse harmonique locale
Annales scientifiques de l'ENS 45, fascicule 5 (2012), 787-859
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral


ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 45, fascicule 6 (2012)

Viviane Baladi, Daniel Smania
Linear response for smooth deformations of generic nonuniformly hyperbolic unimodal maps
Annales scientifiques de l'ENS 45, fascicule 6 (2012), 861-926
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Frédéric Bayart, Yanick Heurteaux
Multifractal analysis of the divergence of Fourier series
Annales scientifiques de l'ENS 45, fascicule 6 (2012), 927-946
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Thomas Gauthier
Strong bifurcation loci of full Hausdorff dimension
Annales scientifiques de l'ENS 45, fascicule 6 (2012), 947-984
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Laure Blasco, Corinne Blondel
Caractères semi-simples de G_2(F), F corps local non archimédien
Annales scientifiques de l'ENS 45, fascicule 6 (2012), 985-1025
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral