Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.158.50.26
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 33

Parutions

Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, série 4, 33 (2000)

Les fichiers « djvu » et « pdf » accessibles depuis cette page se trouvent sur le site de numérisation de documents anciens mathématiques « Numdam ».

Fascicule 1

Alves, José Ferreira
SRB measures for non-hyperbolic systems with multidimensional expansion, pp. 1-32
djvu | pdf

Anantharaman, Nalini
Precise counting results for closed orbits of Anosov flows, pp. 33-56
djvu | pdf

Friedlander, Eric M.
Bloch-Ogus properties for topological cycle theory, pp. 57-79
djvu | pdf

Babillot, Martine, Peigné, Marc
Homologie des géodésiques fermées sur des variétés hyperboliques avec bouts cuspidaux, pp. 81-120
djvu | pdf

Paternain, Gabriel P.
Topological pressure for geodesic flows, pp. 121-138
djvu | pdf

Coste, Michel, Shiota, Masahiro
Nash functions on noncompact Nash manifolds, pp. 139-149
djvu | pdf


Fascicule 2

Pirashvili, Teimuraz
Hodge decomposition for higher order Hochschild homology, pp. 151-179
djvu | pdf

Gornet, Ruth, Mast, Maura B.
The length spectrum of riemannian two-step nilmanifolds, pp. 181-209
djvu | pdf

Foschi, Damiano, Klainerman, Sergiu
Bilinear space-time estimates for homogeneous wave equations, pp. 211-274
djvu | pdf

Lott, John, Shen, Zhongmin
Manifolds with quadratic curvature decay and slow volume growth, pp. 275-290
djvu | pdf

Gayet, Damien
Convexité rationnelle des sous-variétés immergées lagrangiennes, pp. 291-300
djvu | pdf


Fascicule 3

Damian, Mihai
Formes fermées non singulières et propriétés de finitude des groupes, pp. 301-320
djvu | pdf

Nevo, Amos, Zimmer, Robert J.
Rigidity of Furstenberg entropy for semisimple Lie group actions, pp. 321-343
djvu | pdf

Semmler, Beate
The topology of large H-surfaces bounded by a convex curve, pp. 345-359
djvu | pdf

Stoyanov, Luchezar
Generalized Hamilton flow and Poisson relation for the scattering kernel, pp. 361-382
djvu | pdf

Williams, Mark
Boundary layers and glancing blow-up in nonlinear geometric optics, pp. 383-432
djvu | pdf


Fascicule 4

Guirardel, Vincent
Dynamics of out (Fn) on the boundary of outer space, pp. 433-465
djvu | pdf

Harari, D.
Weak approximation and non-abellian fundamental groups, pp. 467-484
djvu | pdf

Smith, Hart F., Sogge, Christopher D.
Null form estimates for (1/2,1/2) symbols and local existence for a quasilinear dirichlet-wave equation, pp. 485-506
djvu | pdf

Levitt, Gilbert, Lustig, Martin
Most automorphisms of a hyperbolic group have very simple dynamics, pp. 507-517
djvu | pdf

McMullen, Curtis T.
Polynomial invariants for fibered 3-manifolds and teichmüller geodesics for foliations, pp. 519-560
djvu | pdf

Sandier, Etienne, Serfaty, Sylvia
A rigorous derivation of free-boundary problem arising in superconductivity, pp. 561-592
djvu | pdf


Fascicule 5

Sallenave, Pierre
On the kauffman bracket skein algebra of parallelized surfaces, pp. 593-610
djvu | pdf

Colbois, Bruno, Courtois, Gilles
Petites valeurs propres et classe d'Euler des S1- fibrés, pp. 611-645
djvu | pdf

Kapovich, Michael, Kleiner, Bruce
Hyperbolic groups with low-dimensional boundary, pp. 647-669
djvu | pdf

Pilgrim, Kevin M.
Dessins d'enfants and hubbard trees, pp. 671-693
djvu | pdf

Kudla, Stephen S., Rapoport, Michael
Cycles on Siegel threefolds and derivatives of Eisenstein series, pp. 695-756
djvu | pdf


Fascicule 6

Comte, Georges
Équisingularité réelle : nombres de Lelong et images polaires, pp. 757-788
djvu | pdf

Chambert-Loir, Antoine
Points de petite hauteur sur les variétés semi-abéliennes, pp. 789-821
djvu | pdf

Eyral, Christophe
Profondeur homotopique et conjecture de grothendieck, pp. 823-836
djvu | pdf

Kustermans, Johan, Vaes, Stefaan
Locally compact quantum groups, pp. 837-934
djvu | pdf