On-line catalogue and orders (secure paiement, VISA or MASTERCARD only)

Journals available by subscription

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Books

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Jean Morlet Chair Series

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Volumes "Journée Annuelle"

Other Books

Donald E. Knuth - French translations

Nicolas Bourbaki's seminar new edition

Jean Leray's scientific works new edition

Revue de l'Institut Elie Cartan

Electronic Editions

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

More information / Subscription

Publications for a general public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

For the authors

Submission of manuscripts

Formats and documentation

More info

Electronic distribution list (smf.emath.fr)

Information for bookselers and subscription agencies (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Your IP number: 54.91.16.95
Access to elec. publ.: SémCong

Bulletin de la SMF

Presentation of the publication

Titles

Last Titles

Editorial staff committee / Secretary

Number:

Search


Catalogue & orders

Bulletin de la SMF - Titles - 126 - pages 601-637

Titles126

Contrôle de l'équation des ondes dans des ouverts comportant des coins
Nicolas Burq - annexe en collaboration avec Jean-Marc Schlenker
Bulletin de la Société mathématique de France 126, number 4 (1998), 601-637
Download this article : PS file / PDF file

Résumé :
On étudie l'équation des ondes avec conditions de Dirichlet dans un ouvert borné à coins (inclus dans $ {
\mathbb 
R}^2$). On démontre que la condition de contrôle géométrique introduite par C. Bardos, G. Lebeau et J. Rauch est une condition suffisante pour la contrôlabilité exacte au bord de ce système.

Mots clefs : équation des ondes, contrôle, ouvert à coins

Abstract:
Exact controllability for the wave equation in corner domains
We study the wave equation with Dirichlet boundary conditions in a bounded corner domain (included in $ {
\mathbb 
R}^2$). We prove that the condition of geometrical control introduced by C. Bardos, G. Lebeau and J. Rauch is a sufficient condition for the exact boundary controllability of this equation.

Class. math. : 35 L 05, 73 D 25, 93 D 05


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique