On-line catalogue and orders (secure paiement, VISA or MASTERCARD only)

Journals available by subscription

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Books

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Jean Morlet Chair Series

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Volumes "Journée Annuelle"

Other Books

Donald E. Knuth - French translations

Nicolas Bourbaki's seminar new edition

Jean Leray's scientific works new edition

Revue de l'Institut Elie Cartan

Electronic Editions

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

More information / Subscription

Publications for a general public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

For the authors

Submission of manuscripts

Formats and documentation

More info

Electronic distribution list (smf.emath.fr)

Information for bookselers and subscription agencies (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Your IP number: 54.234.0.2
Access to elec. publ.: SémCong

Bulletin de la SMF

Presentation of the publication

Titles

Last Titles

Editorial staff committee / Secretary

Number:

Search


Catalogue & orders

Bulletin de la SMF - Titles - 126 - pages 507-524

Titles126

Représentations galoisiennes associées aux points d'ordre $\ell $ des jacobiennes de certaines courbes de genre 2
Pierre Le Duff
Bulletin de la Société mathématique de France 126, number 4 (1998), 507-524
Buy the book
Download this article : PS file / PDF file

Résumé :
Soit J la jacobienne d'une courbe C de genre 2 définie sur ${
\mathbb 
Q}$. Soit p un nombre premier. On suppose que la réduction du modèle de Néron de J sur ${
\mathbb 
Q}_p$ est une extension d'une courbe elliptique par un tore. Soit $\overline {
\mathbb 
Q}$ une clôture algébrique de ${
\mathbb 
Q}$; le groupe de Galois $\mathrm {Gal} (\overline {
\mathbb 
Q}/{
\mathbb 
Q})$ agit sur les points de $\ell $-division de J. On note $\rho _\ell $ la représentation associée. De plus, on suppose qu'il existe un nombre premier de bonne réduction q tel que le groupe de Galois sur ${
\mathbb 
Q}$ du polynôme caractéristique de l'endomorphisme de Frobenius en q est le groupe diédral à 8 éléments (ce qui implique que J est absolument simple). On peut alors déterminer une infinité de nombres premiers $\ell $ pour lesquels l'image de $\rho _\ell $ est $\mathrm {GSp} (4,{
\mathbb 
F}_\ell )$. Deux exemples sont traités à la fin de l'article.

Mots clefs : groupe symplectique, variété abélienne, représentation galoisienne

Abstract:
Points of order $\ell $ of the jacobian of special curves of genus 2
Let J be the Jacobian of a curve C of genus 2, defined over ${
\mathbb 
Q}$. Let p be a prime number. Assume that the reduction of the Néron model of J over ${
\mathbb 
Q}_p$ is an extension of an elliptic curve by a torus. We denote by $\overline {
\mathbb 
Q}$ an algebraic closure of ${
\mathbb 
Q}$; the Galois group $\mathrm {Gal} (\overline {
\mathbb 
Q}/{
\mathbb 
Q})$ acts on the $\ell $-division points of J. We denote by $\rho _\ell $ the associated representation. Let q be a prime number where J has good reduction such that the Galois group over ${
\mathbb 
Q}$ of the characteristic polynomial of the Frobenius endomorphism associated to q is the dihedral group with 8 elements (this implies that J is absolutely simple). Then an infinite set of prime numbers can be found such that the image of $\rho _\ell $ is $\mathrm {GSp} (4,{
\mathbb 
F}_\ell )$. Two exemples will be given at the end of this article.

Class. math. : 14 H 40, 14 G 05


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique