On-line catalogue and orders (secure paiement, VISA or MASTERCARD only)

Journals available by subscription

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Books

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Jean Morlet Chair Series

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Volumes "Journée Annuelle"

Other Books

Donald E. Knuth - French translations

Nicolas Bourbaki's seminar new edition

Jean Leray's scientific works new edition

Revue de l'Institut Elie Cartan

Electronic Editions

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

More information / Subscription

Publications for a general public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

For the authors

Submission of manuscripts

Formats and documentation

More info

Electronic distribution list (smf.emath.fr)

Information for bookselers and subscription agencies (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Your IP number: 54.90.217.44
Access to elec. publ.: SémCong

Bulletin de la SMF

Presentation of the publication

Titles

Last Titles

Editorial staff committee / Secretary

Number:

Search


Catalogue & orders

Bulletin de la SMF - Titles - 124 - pages 1-34

Titles124

Quelques questions sur les intégrales orbitales unipotentes et les algèbres de Hecke
Jean-Loup Waldspurger
Bulletin de la Société mathématique de France 124, number 1 (1996), 1-34
Buy the book
Download this article : PS file / PDF file

Résumé :
Pour un groupe réductif sur un corps local, on formule une conjecture exprimant la dimension de l'espace engendré par les restrictions des intégrales orbitales unipotentes à l'algèbre de Hecke-Iwahori.

Abstract:
For a reductive group over a local field, we propose a conjecture that give the dimension of the space generated by the restrictions of unipotent integral orbitals to the Hecke-Iwahori algebra.

Class. math. : 11 F 70, 22 E 35


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique