On-line catalogue and orders (secure paiement, VISA or MASTERCARD only)

Journals available by subscription

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Books

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Jean Morlet Chair Series

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Volumes "Journée Annuelle"

Other Books

Donald E. Knuth - French translations

Nicolas Bourbaki's seminar new edition

Jean Leray's scientific works new edition

Revue de l'Institut Elie Cartan

Electronic Editions

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

More information / Subscription

Publications for a general public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

For the authors

Submission of manuscripts

Formats and documentation

More info

Electronic distribution list (smf.emath.fr)

Information for bookselers and subscription agencies (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Your IP number: 54.227.6.156
Access to elec. publ.: SémCong

Bulletin de la SMF

Presentation of the publication

Titles

Last Titles

Editorial staff committee / Secretary

Number:

Search


Catalogue & orders

Bulletin de la SMF - Titles - 122 - pages 13-27

Titles122

Géométrie et suites récurrentes
Laurent Denis
Bulletin de la Société mathématique de France 122, number 1 (1994), 13-27
Download this article : PS file / PDF file

Résumé :
On s'intéresse au problème suivant : une variété algébrique peut-elle contenir énormément de termes d'une suite récurrente définie par un morphisme algébrique sans être stable sous une puissance de ce morphisme ? On répond à cette question quand le morphisme est un automorphisme de l'espace projectif ambiant. Sous certaines hypothèses de densité portant sur le nombre de points de l'intersection de la variété et de l'ensemble des termes de la suite récurrente, on aboutit au résultat pour un morphisme plat et surjectif.

Abstract:
We ask the following question : can an algebraic variety contain many terms of a recurrence sequence defined by an algebraic morphism, without being stable under a power of that morphism ? We answer the question when the morphism is an automorphism of the projective ambiant space. Under some density assumption on the set of points which occurs in the intersection of the variety and the recurrence sequence we are also able to give the result for a surjective and flat morphism.

Class. math. : 11 G


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique