On-line catalogue and orders (secure paiement, VISA or MASTERCARD only)

Journals available by subscription

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Books

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Jean Morlet Chair Series

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Volumes "Journée Annuelle"

Other Books

Donald E. Knuth - French translations

Nicolas Bourbaki's seminar new edition

Jean Leray's scientific works new edition

Revue de l'Institut Elie Cartan

Electronic Editions

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

More information / Subscription

Publications for a general public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

For the authors

Submission of manuscripts

Formats and documentation

More info

Electronic distribution list (smf.emath.fr)

Information for bookselers and subscription agencies (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Your IP number: 54.234.0.2
Access to elec. publ.: SémCong

Bulletin de la SMF

Presentation of the publication

Titles

Last Titles

Editorial staff committee / Secretary

Number:

Search


Catalogue & orders

Bulletin de la SMF - Titles - 119 - pages 443-462

Titles119

Le problème de Dirichlet pour l'équation des surfaces minimales sur des domaines non bornés
Pascal Collin - Romain Krust
Bulletin de la Société mathématique de France 119, number 4 (1991), 443-462
Download this article : PS file / PDF file

Résumé :
Cet article traite du problème de Dirichlet associé à l'équation des surfaces minimales sur un domaine non borné du plan. Le théorème principal fournit, dans le cas plus général de l'équation des surfaces à courbure moyenne prescrite, une estimation de la différence de deux solutions distinctes au voisinage de l'infini. Il en est déduit d'une part un théorème général d'unicité des solutions, et d'autre part un principe du maximum à l'infini. Une étude plus spécifique est menée dans le cas de l'équation des surfaces minimales sur des domaines particuliers tels que la bande ou le demi-plan.

Abstract:
This paper deals with the Dirichlet problem for the minimal surface equation in an unbounded domain of the plane. In the more general case of the prescribed mean curvature equation, the main theorem gives an estimate for the difference between two solutions in a neighbourhood of infinity. A general theorem of uniqueness of solution, and a maximum principle at infinity are deduced from it. A more specific study is done in the case of the minimal surface equation on some particular domains such as the strip or the half-plane.

Class. math. : 53 A 10


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique