On-line catalogue and orders (secure paiement, VISA or MASTERCARD only)

Journals available by subscription

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Books

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Jean Morlet Chair Series

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Volumes "Journée Annuelle"

Other Books

Donald E. Knuth - French translations

Nicolas Bourbaki's seminar new edition

Jean Leray's scientific works new edition

Revue de l'Institut Elie Cartan

Electronic Editions

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

More information / Subscription

Publications for a general public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

For the authors

Submission of manuscripts

Formats and documentation

More info

Electronic distribution list (smf.emath.fr)

Information for bookselers and subscription agencies (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Your IP number: 54.163.39.19
Access to elec. publ.: SémCong

Bulletin de la SMF

Presentation of the publication

Titles

Last Titles

Editorial staff committee / Secretary

Number:

Search


Catalogue & orders

Bulletin de la SMF - Titles - 119 - pages 343-370

Titles119

A note on functional equations of the p-adic polylogarithms
Zdzislaw Wojtkowiak
Bulletin de la Société mathématique de France 119, number 3 (1991), 343-370
Download this article : PS file / PDF file

Résumé :
La fonction polylogarithme $\mathrm {Li}_n(z)$ d'ordre n est définie sur le disque ouvert de rayon 1 par la série $\sum ^\infty _{k=1}{z^k/k^n}$. Cette fonction se prolonge analytiquement en une fonction multiforme sur tout plan complexe. La même série $\sum ^\infty _{k=1}{z^k/k^n}$ définit une fonction analytique p-adique sur le disque unité ouvert dans $
\mathbb {C}
_p$ (la complétion de la clôture algébrique de $
\mathbb {Q}
_p$). Les analogues globales p-adiques des fonctions $\mathrm {Li}_n(z)$ sont construites dans le cadre d'une analyse p-adique rigide. Ce sont des polylogarithmes p-adiques. Dans ce papier nous trouvons les conditions suffisantes et nécessaires pour une existence d'une équation fonctionnelle de polylogarithmes en termes des applications induites par des fonctions rationnelles sur les groupes fondamentaux étales de la droite projective moins un nombre fini de points.

Abstract:
The n-th order polylogarithm $\mathrm {Li}_n(z)$ is defined by the series $\sum ^\infty _{k=1}{z^k/k^n}$ on the open unit disc. This function has multivalued analytic prolongation to $
\mathbb {C}
 \backslash \{0,1\}$. The same series $\sum ^\infty _{k=1}{z^k/k^n}$ defines an analytic p-adic function on the open unit disc in $
\mathbb {C}
_p$ (a completion of an algebraic closure of $
\mathbb {Q}
$ at some place above p). The global p-adic analogues of the functions $\mathrm {Li}_n(z)$ are constructed in the frame of rigid analysis. These functions are p-adic polylogarithms. In this paper we give sufficient and necessary conditions to have a functional equation of polylogarithms in terms of maps induced by rational functions on étale fundamental groups of projective lines minus finite numbers of points.


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique