On-line catalogue and orders (secure paiement, VISA or MASTERCARD only)

Journals available by subscription

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Books

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Jean Morlet Chair Series

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Volumes "Journée Annuelle"

Other Books

Donald E. Knuth - French translations

Nicolas Bourbaki's seminar new edition

Jean Leray's scientific works new edition

Revue de l'Institut Elie Cartan

Electronic Editions

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

More information / Subscription

Publications for a general public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

For the authors

Submission of manuscripts

Formats and documentation

More info

Electronic distribution list (smf.emath.fr)

Information for bookselers and subscription agencies (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Your IP number: 54.81.158.195
Access to elec. publ.: SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Presentation of the publication

Titles

Last Titles

Editorial staff committee / Secretary

Serie 4:
Serie 3:
Serie 2:
Serie 1:

Search


Catalogue & orders

Annales scientifiques de l'ENS - Titles - série 4, 46 (2013)

Titles < série 4, 46

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 46, fascicule 5 (2013)

Burt Totaro
Pseudo-abelian varieties
Annales scientifiques de l'ENS 46, fascicule 5 (2013), 693-721

Télécharger cet article : Fichier PDF
Buy the book

Résumé :
Variétés pseudo-abéliennes
Le théorème de Chevalley affirme que tout groupe algébrique lisse connexe sur un corps parfait est une extension d'une variété abélienne par un groupe affine lisse connexe. Cela n'est plus vrai lorsque le corps de base n'est pas parfait. Nous définissons une variété pseudo-abélienne sur un corps arbitraire k en tant que k-groupe lisse connexe dans lequel tous les k-sous-groupes lisses connexes affines distingués sont triviaux. Cela donne un nouveau point de vue sur la classification des groupes algébriques: tout groupe lisse connexe sur un corps est une extension, faite de manière unique, d'une variété pseudo-abélienne par un groupe lisse connexe affine. Nous déterminons une grande partie de la structure des variétés pseudo-abéliennes. Ces groupes sont étroitement liés aux groupes unipotents en caractéristique p et aux groupes pseudo-réductifs étudiés par Tits et Conrad-Gabber-Prasad. Plusieurs propriétés des variétés abéliennes (comme le théorème de Mordell-Weil) s'étendent aux variétés pseudo-abéliennes. Enfin, nous conjecturons une description de Ext^2(G_a,G_m) sur n'importe quel corps par générateurs et relations, dans l'esprit de la conjecture de Milnor.

Mots-clefs : Groupe algébrique, groupe pseudo-réductif, variété pseudo-abélienne, groupe unipotent, restriction de Weil.

Abstract:
Chevalley's theorem states that every smooth connected algebraic group over a perfect field is an extension of an abelian variety by a smooth connected affine group. That fails when the base field is not perfect. We define a pseudo-abelian variety over an arbitrary field k to be a smooth connected k-group in which every smooth connected affine normal k-subgroup is trivial. This gives a new point of view on the classification of algebraic groups: every smooth connected group over a field is an extension of a pseudo-abelian variety by a smooth connected affine group, in a unique way. We work out much of the structure of pseudo-abelian varieties. These groups are closely related to unipotent groups in characteristic p and to pseudo-reductive groups as studied by Tits and Conrad-Gabber-Prasad. Many properties of abelian varieties such as the Mordell-Weil theorem extend to pseudo-abelian varieties. Finally, we conjecture a description of Ext^2(G_a,G_m) over any field by generators and relations, in the spirit of the Milnor conjecture.

Keywords: Algebraic group, paeudo-reductive group, pseudo-abelian variety, unipotent group, Weil restriction.

Class. math. : 14L10; 14K15.


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Théorie des intersections et théorème de Riemann-Roch
in Séminaire de Géométrie Algébrique du Bois-Marie 1966–1967 (SGA 6)
Lecture Notes in Math. 225 (1971) 700
Math Reviews MR0354655 (50 \#7133)
Zentralblatt 218.14001
2
Borel, Armand
Linear algebraic groups
Springer, 1991
Math Reviews MR1102012 (92d:20001)
Zentralblatt 726.20030
3
Bosch, Siegfried and Lütkebohmert, Werner and Raynaud, Michel
Néron models
Springer, 1990
Math Reviews MR1045822 (91i:14034)
4
Bourbaki, Nicolas
Algèbre commutative. Chapitre 10
Springer, 2007
5
Breen, Lawrence S.
On a nontrivial higher extension of representable abelian sheaves
Bull. Amer. Math. Soc. 75 (1969) 1249–1253
Math Reviews MR0255550 (41 \#211)
6
Breen, Lawrence S.
Un théorème d'annulation pour certains Exti de faisceaux abéliens
Ann. Sci. École Norm. Sup. 8 (1975) 339–352
Math Reviews MR0401768 (53 \#5595)
7
Brion, Michel
Anti-affine algebraic groups
J. Algebra 321 (2009) 934–952
Math Reviews MR2488561 (2009j:14059)
Zentralblatt 1166.14029
8
Chevalley, C.
Une démonstration d'un théorème sur les groupes algébriques
J. Math. Pures Appl. 39 (1960) 307–317
Math Reviews MR0126447 (23 \#A3743)
9
Conrad, Brian
A modern proof of Chevalley's theorem on algebraic groups
J. Ramanujan Math. Soc. 17 (2002) 1–18
Math Reviews MR1906417 (2003f:20078)
Zentralblatt 1007.14005
10
Conrad, Brian
Chow's K/k-image and K/k-trace, and the Lang-Néron theorem
Enseign. Math. 52 (2006) 37–108
Math Reviews MR2255529 (2007e:14068)
Zentralblatt 1133.14028
11
Conrad, Brian and Gabber, Ofer and Prasad, Gopal
Pseudo-reductive groups
Cambridge Univ. Press, 2010
Math Reviews MR2723571 (2011k:20093)
Zentralblatt 1216.20038
12
Demazure, M. and Gabriel, P.
Groupes algébriques
Masson, 1970
13
Demazure, M. and Grothendieck, A.
Schémas en groupes I, II, III (SGA 3)
Springer Lecture Notes in Math. 151, 152, 153 (1970) ; revised version edited by P. Gille and P. Polo, vols.I and III, Soc.Math.de France (2011)
14
Grothendieck, A.
Éléments de géométrie algébrique. II. Étude globale élémentaire de quelques classes de morphismes
Publ. Math. I.H.É.S. 8 (1961) 5–222
Math Reviews MR0217084 (36 \#177b)
15
Grothendieck, A.
Éléments de géométrie algébrique. III. Étude cohomologique des faisceaux cohérents. II
Publ. Math. I.H.É.S. 17 (1963) 5–91
Math Reviews MR0163911 (29 \#1210)
16
Groupes de monodromie en géométrie algébrique. I
in Séminaire de Géométrie Algébrique du Bois-Marie 1967–1969 (SGA 7 I)
Lecture Notes in Math. 288 (1972)
Math Reviews MR0354656 (50 \#7134)
17
Hartshorne, Robin
Algebraic geometry
Springer, 1977 Graduate Texts in Mathematics, No. 52
Math Reviews MR0463157 (57 \#3116)
Zentralblatt 367.14001
18
Kambayashi, Tatsuji and Miyanishi, Masayoshi and Takeuchi, Mitsuhiro
Unipotent algebraic groups
Springer, 1974
Math Reviews MR0376696 (51 \#12871)
19
Kato, Kazuya
A generalization of local class field theory by using K-groups. II
J. Fac. Sci. Univ. Tokyo Sect. IA Math. 27 (1980) 603–683
Math Reviews MR603953 (83g:12020a)
Zentralblatt 463.12006
20
Katz, Nicholas M. and Mazur, Barry
Arithmetic moduli of elliptic curves
Princeton Univ. Press, 1985
Math Reviews MR772569 (86i:11024)
Zentralblatt 576.14026
21
Kleiman, Steven L.
The Picard scheme
in Fundamental algebraic geometry
Math. Surveys Monogr. 123 (2005) 235–321
Math Reviews MR2223410
22
Kollár, János
Rational curves on algebraic varieties
Springer, 1996
Math Reviews MR1440180 (98c:14001)
23
Kollár, János
Singularities of the minimal model program
Cambridge, 2013
24
Lang, Serge
Fundamentals of Diophantine geometry
Springer, 1983
Math Reviews MR715605 (85j:11005)
Zentralblatt 528.14013
25
Milne, James S.
Étale cohomology
Princeton Univ. Press, 1980
Math Reviews MR559531 (81j:14002)
26
Oesterlé, Joseph
Nombres de Tamagawa et groupes unipotents en caractéristique p
Invent. Math. 78 (1984) 13–88
Math Reviews MR762353 (86i:11016)
Zentralblatt 542.20024
27
Raynaud, Michel
Faisceaux amples sur les schémas en groupes et les espaces homogènes
Springer, 1970
Math Reviews MR0260758 (41 \#5381)
Zentralblatt 195.22701
28
Rosenlicht, Maxwell
Some basic theorems on algebraic groups
Amer. J. Math. 78 (1956) 401–443
Math Reviews MR0082183 (18,514a)
29
Rosenlicht, Maxwell
Some rationality questions on algebraic groups
Ann. Mat. Pura Appl. 43 (1957) 25–50
Math Reviews MR0090101 (19,767h)
Zentralblatt 079.25703
30
Sancho de Salas, Carlos and Sancho de Salas, Fernando
Principal bundles, quasi-abelian varieties and structure of algebraic groups
J. Algebra 322 (2009) 2751–2772
Math Reviews MR2560900 (2010m:14058)
Zentralblatt 1191.14055
31
Schröer, Stefan
On genus change in algebraic curves over imperfect fields
Proc. Amer. Math. Soc. 137 (2009) 1239–1243
Math Reviews MR2465645 (2009i:14034)
32
Serre, Jean-Pierre
Algebraic groups and class fields
Springer, 1988
Math Reviews MR918564 (88i:14041)
Zentralblatt 703.14001
33
Stöhr, Karl-Otto
Hyperelliptic Gorenstein curves
J. Pure Appl. Algebra 135 (1999) 93–105
Math Reviews MR1667447 (99m:14049)
34
Tate, John
Genus change in inseparable extensions of function fields
Proc. Amer. Math. Soc. 3 (1952) 400–406
Math Reviews MR0047631 (13,905b)
Zentralblatt 047.03901
35
Tate, John
Classes d'isogénie des variétés abéliennes sur un corps fini (d'après T. Honda)
Séminaire Bourbaki 1968/69, exp. no 352, Lecture Notes in Math. 179 (1971) 95–110
36
Tits, Jacques
Théorie des groupes
Ann. Collège de France 92 (1991/92) 115–133 (1993)
Math Reviews MR1325738
37
Tits, Jacques
Théorie des groupes
Ann. Collège de France 93 (1992/93) 113–131 (1994)
Math Reviews MR1324358
38
Witt, Ernst
p-Algebren und Pfaffsche Formen
Abh. Math. Sem. Univ. Hamburg 22 (1958) 308–315 ; also in E. Witt, Collected Papers, Gesammelte Abhandlungen, Springer, 1998
Math Reviews MR0097377 (20 \#3846)
Zentralblatt 095.26002