Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.234.0.2
Accès aux édit. élec. : SémCong

Bulletin de la SMF

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Volume :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Bulletin de la SMF - Parutions - 129 - pages 237-257

Parutions129

Foncteurs polynomiaux et foncteurs de Mackey non linéaires
Hans-Joachim Baues - Winfried Dreckmann - Vincent Franjou - Teimuraz Pirashvili
Bulletin de la Société mathématique de France 129, fascicule 2 (2001), 237-257
Acheter l'ouvrage
Télécharger cet article : fichier PS / fichier PDF

Résumé :
On décrit les foncteurs polynomiaux, des groupes abéliens libres vers les groupes abéliens, comme des diagrammes de groupes abéliens dont on explicite les relations.

Abstract:
Polynomial functors and nonlinear Mackey functors
Polynomial functors from free abelian groups to abelian groups are described explicitely in the form of diagrams of abelian groups, that are maps between the cross-effects of the polynomial functor which satisfy a list of relations. The key is to use an appropriate notion of Mackey functor from the category of finite sets and surjections.

Class. math. : 18D, 20C12, 20C30, 20G05, 55U, 55P15


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique