Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.163.39.19
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l’ENS, série 4 - Parutions - 41 - pages 789-854

Parutionssérie 4, 41

Quantification pour les paires symétriques et diagrammes de Kontsevich

Alberto S. CATTANEO, Charles TOROSSIAN

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4, 41, fascicule 5 (2008), 789-854

Télécharger cet article : Fichier PDF

Résumé :

In this article we use the expansion for biquantization described in [7] for the case of symmetric spaces. We introduce a function of two variables pE (X,Y )  for any symmetric pairs. This function has an expansion in terms of Kontsevich’s diagrams. We recover most of the known results though in a more systematic way by using some elementary properties of this pE  function. We prove that Cattaneo and Felder’s star product coincides with Rouvière’s for any symmetric pairs. We generalize some of Lichnerowicz’s results for the commutativity of the algebra of invariant differential operators and solve a long standing problem posed by M. Duflo for the expression of invariant differential operators on any symmetric spaces in exponential coordinates. We describe the Harish-Chandra homomorphism in the case of symmetric spaces by using all these constructions. We develop a new method to construct characters for algebras of invariant differential operators. We apply these methods in the case of pσ  -stable polarizations.

Mots clefs : Function pE (x,y)  , Cattaneo-Felder’s star product, invariant differential operators in exponentiate coordinates, Harish-Chandra’s homomorphism and construction of characters by diagrams

Abstract :

Quantization for symmetric pairs and Kontsevich’s diagrams

Dans cet article nous appliquons les méthodes de bi-quantification décrites dans [7] au cas des espaces symétriques. Nous introduisons une fonction pE(X,Y )  , définie pour toutes paires symétriques, en termes de graphes de Kontsevich. Les propriétés de cette fonction permettent de démontrer de manière unifiée des résultats importants dans le cas des paires symétriques résolubles ou quadratiques. Nous montrons que le star-produit décrit dans [7] coïncide, pour toute paire symétrique, avec celui de Rouvière. On généralise un résultat de Lichnerowicz sur la commutativité d’algèbres d’opérateurs différentiels invariants et on résout un problème de M. Duflo sur l’écriture, en coordonnées exponentielles, des opérateurs différentiels invariants sur tout espace symétrique. On décrit l’homomorphisme d’Harish-Chandra en termes de graphes de Kontsevich. On développe une théorie nouvelle pour construire des caractères des algèbres d’opérateurs différentiels invariants. On applique ces méthodes dans le cas des polarisations pσ  -stables.

Keywords : Fonction pE (x,y)  de type Rouvière, star-produit de Cattaneo-Felder, opérateurs différentiels invariants en coordonnées exponentielles, homomorphisme d’Harish-Chandra et constructions de caractères par les diagrammes de Kontsevich

Class. math. : 17Bxx, 17B25, 22Exx, 53C35, 53D55


Bibliographie :

1
Alekseev, Anton and Meinrenken, Eckhard
Lie theory and the Chern-Weil homomorphism
Ann. Sci. École Norm. Sup., 38 (2005) 303–338
Math Reviews 2144989
Zentralblatt 1105.17015
2
Alekseev, Anton and Meinrenken, Eckhard
On the Kashiwara-Vergne conjecture
Invent. Math., 164 (2006) 615–634
Math Reviews 2221133
Zentralblatt 1096.22007
3
Andler, Martin and Sahi, Siddhartha and Torossian, Charles
Convolution of invariant distributions: proof of the Kashiwara-Vergne conjecture
Lett. Math. Phys., 69 (2004) 177–203
Math Reviews 2104443
Zentralblatt 1059.22008
4
Arnal, D. and Manchon, Dominique and Masmoudi, M.
Choix des signes pour la formalité de M. Kontsevich
Pacific J. Math., 203 (2002) 23–66
Math Reviews 1895924
Zentralblatt 1055.53066
5
Baklouti, Ali and Fujiwara, Hidenori
Commutativité des opérateurs différentiels sur l’espace des représentations restreintes d’un groupe de Lie nilpotent
J. Math. Pures Appl., 83 (2004) 137–161
Math Reviews 2032585
Zentralblatt 1045.22009
6
Baklouti, Ali and Ludwig, J.
Invariant differential operators on certain nilpotent homogeneous spaces
Monatsh. Math., 134 (2001) 19–37
Math Reviews 1872044
Zentralblatt 997.22007
7
Cattaneo, Alberto S. and Felder, Giovanni
Coisotropic submanifolds in Poisson geometry and branes in the Poisson sigma model
Lett. Math. Phys., 69 (2004) 157–175
Math Reviews 2104442
Zentralblatt 1065.53063
8
Cattaneo, Alberto S. and Felder, Giovanni
Relative formality theorem and quantisation of coisotropic submanifolds
Adv. Math., 208 (2007) 521–548
Math Reviews 2304327
Zentralblatt 1106.53060
9
Cattaneo, Alberto S. and Keller, Bernhard and Torossian, Charles and Bruguières, Alain
Déformation, quantification, théorie de Lie
Soc. Math. France, 2005
Math Reviews 2274222
Zentralblatt 1093.53095
10
Corwin, L. and Greenleaf, F. P.
Commutativity of invariant differential operators on nilpotent homogeneous spaces with finite multiplicity
Comm. Pure Appl. Math., 45 (1992) 681–748
Math Reviews 1162369
Zentralblatt 812.43004
11
Duflo, Michel
Opérateurs différentiels bi-invariants sur un groupe de Lie
Ann. Sci. École Norm. Sup., 10 (1977) 265–288
Math Reviews 444841
Zentralblatt 353.22009
12
Duflo, Michel
Opérateurs différentiels invariants sur un espace symétrique
C. R. Acad. Sci. Paris, 289 (1979) 135–137
Math Reviews 549087
Zentralblatt 419.43012
13
Duflo, Michel
Open problems in representation theory of Lie groups
(1986)
14
Fujiwara, Hidenori and Lion, G. and Magneron, B. and Mehdi, S.
A commutativity criterion for certain algebras of invariant differential operators on nilpotent homogeneous spaces
Math. Ann., 327 (2003) 513–544
Math Reviews 2021028
Zentralblatt 1046.43002
15
Iserles, Arieh
Solving linear ordinary differential equations by exponentials of iterated commutators
Numer. Math., 45 (1984) 183–199
Math Reviews 766178
Zentralblatt 562.65046
16
Iserles, Arieh
Expansions that grow on trees
Notices Amer. Math. Soc., 49 (2002) 430–440
Math Reviews 1892640
Zentralblatt 1126.34310
17
Kashiwara, Masaki and Vergne, Michèle
The Campbell-Hausdorff formula and invariant hyperfunctions
Invent. Math., 47 (1978) 249–272
Math Reviews 492078
Zentralblatt 404.22012
18
Knop, Friedrich
A Harish-Chandra homomorphism for reductive group actions
Ann. of Math., 140 (1994) 253–288
Math Reviews 1298713
Zentralblatt 828.22017
19
Kontsevich, Maxim
Deformation quantization of Poisson manifolds
Lett. Math. Phys., 66 (2003) 157–216
Math Reviews 2062626
Zentralblatt 1058.53065
20
Koornwinder, T. H.
Invariant differential operators on nonreductive homogeneous spaces
Mathematisch Centrum, 1981
Math Reviews 608970
21
Lichnerowicz, André
Opérateurs différentiels invariants sur un espace symétrique
C. R. Acad. Sci. Paris, 256 (1963) 3548–3550
Math Reviews 149500
22
Magnus, Wilhelm
On the exponential solution of differential equations for a linear operator
Comm. Pure Appl. Math., 7 (1954) 649–673
Math Reviews 67873
Zentralblatt 56.34102
23
Manchon, Dominique
Poisson bracket, deformed bracket and gauge group actions in Kontsevich deformation quantization
Lett. Math. Phys., 52 (2000) 301–310
Math Reviews 1796574
Zentralblatt 981.53091
24
Pevzner, M. and Torossian, Charles
Isomorphisme de Duflo et la cohomologie tangentielle
J. Geom. Phys., 51 (2004) 487–506
Math Reviews 2085348
Zentralblatt 1104.53081
25
Rouvière, François
Espaces symétriques et méthode de Kashiwara-Vergne
Ann. Sci. École Norm. Sup., 19 (1986) 553–581
Math Reviews 875088
Zentralblatt 612.43012
26
Rouvière, François
Invariant analysis and contractions of symmetric spaces. I
Compositio Math., 73 (1990) 241–270
Math Reviews 1044430
Zentralblatt 697.53049
27
Rouvière, François
Invariant analysis and contractions of symmetric spaces. II
Compositio Math., 80 (1991) 111–136
Math Reviews 1132089
Zentralblatt 745.43004
28
Rouvière, François
Une propriété de symétrie des espaces symétriques
C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math., 313 (1991) 5–8
Math Reviews 1115937
Zentralblatt 744.43008
29
Rouvière, François
Fibrés en droites sur un espace symétrique et analyse invariante
J. Funct. Anal., 124 (1994) 263–291
Math Reviews 1289352
Zentralblatt 820.43007
30
Rybnikov, L. G.
Structure of the center of the algebra of invariant differential operators on certain Riemannian homogeneous spaces
Transform. Groups, 9 (2004) 381–397
Math Reviews 2105733
Zentralblatt 1079.43010
31
Shoikhet, B.
On the Duflo formula for pL∞ -algebras and pQ  -manifolds
3000effacer, preprint arXiv:math.QA/9812009
32
Torossian, Charles
Opérateurs différentiels invariants sur les espaces symétriques. I et II
J. Funct. Anal., 117 (1993) 118–173 et 174–214
33
Torossian, Charles
Sur la conjecture combinatoire de Kashiwara-Vergne
J. Lie Theory, 12 (2002) 597–616
Math Reviews 1923789
Zentralblatt 1012.17002
34
Torossian, Charles
Méthodes de Kashiwara-Vergne-Rouvière pour les espaces symétriques
in Noncommutative harmonic analysis, Birkhäuser, 2004
Math Reviews 2036581
Zentralblatt 1061.22011
35
Torossian, Charles
Paires symétriques orthogonales et isomorphisme de Rouvière
J. Lie Theory, 15 (2005) 79–87
Math Reviews 2115229
Zentralblatt 1062.22027
36
Torossian, Charles
La conjecture de Kashiwara-Vergne (d’après Alekseev-Meinrenken), Sém. Bourbaki (2006/07), exp. no 980
Astérisque, 317 (2008) 441–465
37
Vergne, Michèle
Le centre de l’algèbre enveloppante et la formule de Campbell-Hausdorff
C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math., 329 (1999) 767–772
Math Reviews 1724537
Zentralblatt 989.17007