On-line catalogue and orders (secure paiement, VISA or MASTERCARD only)

Journals available by subscription

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Books

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Jean Morlet Chair Series

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Volumes "Journée Annuelle"

Other Books

Donald E. Knuth - French translations

Nicolas Bourbaki's seminar new edition

Jean Leray's scientific works new edition

Revue de l'Institut Elie Cartan

Electronic Editions

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

More information / Subscription

Publications for a general public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

For the authors

Submission of manuscripts

Formats and documentation

More info

Electronic distribution list (smf.emath.fr)

Information for bookselers and subscription agencies (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Your IP number: 54.226.41.91
Access to elec. publ.: SémCong

Bulletin de la SMF

Presentation of the publication

Titles

Last Titles

Editorial staff committee / Secretary

Number:

Search


Catalogue & orders

Bulletin de la SMF - Titles - 126 - pages 483-506

Titles126

Connexité abélienne des variétés kählériennes compactes
Frédéric Campana
Bulletin de la Société mathématique de France 126, number 4 (1998), 483-506
Download this article : PS file / PDF file

Résumé :
On établit des critères géométriques pour que le groupe fondamental d'une variété kählérienne compacte X soit fini ou virtuellement abélien, nilpotent ou résoluble. Les démonstrations reposent sur la compacité de la variété de Chow de X, et la SHM sur la complétion de Malcev du groupe fondamental. On donne des versions relatives, qui fournissent de nouvelles fibrations biméromorphes de X.

Mots clefs : groupe fondamental, variété kählérienne compacte, variété projective complexe, structures de Hodge mixtes, groupes abéliens, groupes nilpotents, groupes résolubles

Abstract:
Abelian connectedness of compact Kähler manifolds
We show geometric criteria for the fundamental group of a compact Kähler manifold X to be either finite or virtually abelian, nilpotent or solvable. The proofs rest on compactness properties of the Chow scheme and MHS on the Malcev completion of the fundamental group. Relative versions are given, which lead to new bimeromorphic fibrations for X.

Class. math. : 14 C 05, 14 C 30, 14 C 10, 14 E 20, 32 C 18, 32 C 25, 32 S 35, 32 J 27


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique