On-line catalogue and orders (secure paiement, VISA or MASTERCARD only)

Journals available by subscription

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Books

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Jean Morlet Chair Series

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Volumes "Journée Annuelle"

Other Books

Donald E. Knuth - French translations

Nicolas Bourbaki's seminar new edition

Jean Leray's scientific works new edition

Revue de l'Institut Elie Cartan

Electronic Editions

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

More information / Subscription

Publications for a general public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

For the authors

Submission of manuscripts

Formats and documentation

More info

Electronic distribution list (smf.emath.fr)

Information for bookselers and subscription agencies (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Your IP number: 54.91.16.95
Access to elec. publ.: SémCong

Bulletin de la SMF

Presentation of the publication

Titles

Last Titles

Editorial staff committee / Secretary

Number:

Search


Catalogue & orders

Bulletin de la SMF - Titles - 126 - pages 295-354

Titles126

L'homomorphisme de Harish-Chandra pour les paires symétriques orthogonales et parties radiales des opérateurs différentiels invariants sur les espaces symétriques
Charles Torossian
Bulletin de la Société mathématique de France 126, number 3 (1998), 295-354
Download this article : PS file / PDF file

Résumé :
On développe une théorie de la partie radiale pour les opérateurs différentiels invariants sur les espaces symétriques généraux. On utilise cette théorie pour montrer que l'homomorphisme de Harish-Chandra, que nous avons défini dans nos travaux antérieurs, est à valeurs polynomiales (conjecture polynomiale) dans le cas des paires symétriques orthogonales. Nous montrons que, dans le cas résoluble, notre homomorphisme coïncide avec l'isomorphisme de Rouvière. Nous établissons des liens entre les techniques radiales du cas semi-simple et les techniques globales du cas nilpotent.

Mots clefs : espaces symétriques, opérateurs différentiels, parties radiales, paires résolubles, paires orthogonales, idéaux résolubles, homomorphisme de Harish-Chandra, conjecture polynomiale

Abstract:
Harish-Chandra homomorphism for orthogonal symmetric pairs and radial parts of invariant differential operators on symmetric spaces
We define radial parts for invariant differential operators on general symmetric spaces. We use this theory to prove that our Harish-Chandra homomorphism is polynomial valued, in case of orthogonal symmetric pair. In case of solvable symmetric pairs, it coincides with Rouvière's isomorphism. We describe connections between radial technics in semi-simple case and global technics in nilpotent case.

Class. math. : 22.70, 22.90, 17B30, 17 B 35, 17 B 99, 53.66, 53.73


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique