On-line catalogue and orders (secure paiement, VISA or MASTERCARD only)

Journals available by subscription

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Books

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Jean Morlet Chair Series

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Volumes "Journée Annuelle"

Other Books

Donald E. Knuth - French translations

Nicolas Bourbaki's seminar new edition

Jean Leray's scientific works new edition

Revue de l'Institut Elie Cartan

Electronic Editions

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

More information / Subscription

Publications for a general public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

For the authors

Submission of manuscripts

Formats and documentation

More info

Electronic distribution list (smf.emath.fr)

Information for bookselers and subscription agencies (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Your IP number: 54.226.179.247
Access to elec. publ.: SémCong

Bulletin de la SMF

Presentation of the publication

Titles

Last Titles

Editorial staff committee / Secretary

Number:

Search


Catalogue & orders

Bulletin de la SMF - Titles - 125 - pages 383-445

Titles125

Chaînes holomorphes de bord donné dans $
\mathbb {CP}
^n$
Pierre Dolbeault - Gennadi Henkin
Bulletin de la Société mathématique de France 125, number 3 (1997), 383-445
Download this article : PS file / PDF file

Résumé :
Dans l'espace projectif $
\mathbb {CP}
^n$, ou plus généralement, dans un domaine linéairement q-concave X de $
\mathbb {CP}
^n$, on considère le problème suivant: trouver une p-chaîne holomorphe dans X, de bord une sous-variété M donnée de X, fermée, orientée, de dimension (2p-1). On utilise les sous-espaces projectifs P de dimension n-p+1 contenus dans X. Théorème I. -- Les deux conditions suivantes sont équivalentes: (i) M est le bord d'une p-chaîne holomorphe de X, de masse localement finie; (ii) M est maximalement complexe, de volume localement fini et, pour tout P contenu dans X et assez voisin d'un sous-espace donné, $M\cap P$ est une courbe de P, bord d'une 1-chaîne holomorphe de masse finie. Le théorème I se déduit du théorème II donnant une condition, généralisant la condition des moments d'Harvey-Lawson sur M, pour que M soit le bord d'une chaîne holomorphe, et aussi d'un théorème de compacité du type de Sachs-Uhlenbeck (1981). Le théorème II généralise le résultat obtenu en 1993 pour p=1. Des corollaires redonnent les théorèmes connus dans $
\mathbb {C}
^n$ et $
\mathbb {CP}
^n\smallsetminus 
\mathbb {CP}
^{n-r}$ dus à Wermer, Harvey, Lawson, Chirka et d'autres. On s'est borné au cas où M est de classe C2, éventuellement avec des singularités négligeables.

Abstract:
In the projective space $
\mathbb {CP}
^n$, or more generally, in a q-linear concave domain X of $
\mathbb {CP}
^n$, we consider the following problem: find a holomorphic p-chain in X whose boundary is a given (2p-1)-dimensional oriented closed submanifold M of X. We use (n-p+1)-dimensional subspaces P of $
\mathbb {CP}
^n$ contained in X. Theorem I. - The following two conditions are equivalent: (i) M is the boundary of a holomorphic p-chain of X, of locally finite mass; (ii) M is maximally complex of locally finite volume and, for any P contained in X in a small enough neighborhood of a given subspace, $M\cap P$ is a curve in P bounding a holomorphic 1-chain of finite mass. Theorem I is deduced from theorem II giving a condition generalizing the moment condition of Harvey-Lawson for M, such that M be the boundary of a holomorphic chain, and also from a compactness theorem of the Sachs-Uhlenbeck type (1981). Theorem II generalizes the 1993 result for p=1. Corollaries give the known theorems in $
\mathbb {C}
^n$ and $
\mathbb {CP}
^n\smallsetminus 
\mathbb {CP}
^{n-r}$ found by Wermer, Harvey, Lawson, Chirka and others. We restrict ourselves to M of class C2, possibly with scar sets.

Class. math. : 32 C 30, 49 Q 15


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique