On-line catalogue and orders (secure paiement, VISA or MASTERCARD only)

Journals available by subscription

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Books

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Jean Morlet Chair Series

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Volumes "Journée Annuelle"

Other Books

Donald E. Knuth - French translations

Nicolas Bourbaki's seminar new edition

Jean Leray's scientific works new edition

Revue de l'Institut Elie Cartan

Electronic Editions

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

More information / Subscription

Publications for a general public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

For the authors

Submission of manuscripts

Formats and documentation

More info

Electronic distribution list (smf.emath.fr)

Information for bookselers and subscription agencies (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Your IP number: 54.90.217.44
Access to elec. publ.: SémCong

Bulletin de la SMF

Presentation of the publication

Titles

Last Titles

Editorial staff committee / Secretary

Number:

Search


Catalogue & orders

Bulletin de la SMF - Titles - 125 - pages 345-381

Titles125

Analyse précisée d'équations semi-linéaires elliptiques sur l'espace hyperbolique et application à la courbure scalaire conforme
Erwann Delay
Bulletin de la Société mathématique de France 125, number 3 (1997), 345-381
Download this article : PS file / PDF file

Résumé :
Au thème de la courbure scalaire conforme sur l'espace hyperbolique nous apportons ici une étude fine du comportement asymptotique en toute dimension. Nous traitons toujours d'équations semi-linéaires générales, avant d'appliquer nos résultats au cas particulier de l'équation géométrique.

Mots clefs : espace hyperbolique, métriques conformes, courbure scalaire, EDP semi-linéaires elliptiques, estimations a priori, comportement asymptotique, existence, inexistence, sur et sous solutions, méthode de continuité

Abstract:
Regarding the theme of the conformal scalar curvature on the hyperbolic space, we bring here a study of the fine asymptotic behavior in any dimension. We always deal with general semi-linear equations, before applying our results to the particular case of the geometric equation.

Class. math. : 58 G 30, 53 C 21, 35 J 70, 35 B 45, 35 B 40


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique