On-line catalogue and orders (secure paiement, VISA or MASTERCARD only)

Journals available by subscription

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Books

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Jean Morlet Chair Series

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Volumes "Journée Annuelle"

Other Books

Donald E. Knuth - French translations

Nicolas Bourbaki's seminar new edition

Jean Leray's scientific works new edition

Revue de l'Institut Elie Cartan

Electronic Editions

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

More information / Subscription

Publications for a general public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

For the authors

Submission of manuscripts

Formats and documentation

More info

Electronic distribution list (smf.emath.fr)

Information for bookselers and subscription agencies (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Your IP number: 54.91.48.104
Access to elec. publ.: SémCong

Bulletin de la SMF

Presentation of the publication

Titles

Last Titles

Editorial staff committee / Secretary

Number:

Search


Catalogue & orders

Bulletin de la SMF - Titles - 125 - pages 227-248

Titles125

Construction de cocycles en escalier ergodiques et faiblement mélangeants au-dessus de rotations irrationnelles du cercle
Jean-Marc Derrien
Bulletin de la Société mathématique de France 125, number 2 (1997), 227-248
Buy the book
Download this article : PS file / PDF file

Résumé :
On étudie, à l'aide d'une nouvelle condition d'approximation diophantienne, des équations fonctionnelles de type « cobord » pour les cocycles en escalier définis sur les rotations irrationnelles du cercle et à valeurs dans des groupes compacts métrisables. On en déduit des constructions explicites de tels cocycles ergodiques et faiblement mélangeants.

Abstract:
We study, with the help of a new condition of diophantine approximation, functional equations of « coboundary » type for step cocycles defined on irrational rotation of the circle and with values in metrizable compact groups. We deduce some explicit constructions of such cocycles ergodic and weakly mixing.

Class. math. : 28


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique