On-line catalogue and orders (secure paiement, VISA or MASTERCARD only)

Journals available by subscription

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Books

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Jean Morlet Chair Series

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Volumes "Journée Annuelle"

Other Books

Donald E. Knuth - French translations

Nicolas Bourbaki's seminar new edition

Jean Leray's scientific works new edition

Revue de l'Institut Elie Cartan

Electronic Editions

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

More information / Subscription

Publications for a general public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

For the authors

Submission of manuscripts

Formats and documentation

More info

Electronic distribution list (smf.emath.fr)

Information for bookselers and subscription agencies (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Your IP number: 54.91.16.95
Access to elec. publ.: SémCong

Bulletin de la SMF

Presentation of the publication

Titles

Last Titles

Editorial staff committee / Secretary

Number:

Search


Catalogue & orders

Bulletin de la SMF - Titles - 125 - pages 15-53

Titles125

Conditions quantitatives de rectifiabilité
Hervé Pajot
Bulletin de la Société mathématique de France 125, number 1 (1997), 15-53
Download this article : PS file / PDF file

Résumé :
Nous donnons une condition suffisante et quantitative de rectifiabilité pour les sous-ensembles de $
\mathbb {R}
^{n}$ de d-mesure de Hausdorff finie grâce à des versions Lq de la fonction $\beta $ de Peter Jones. Pour cela, nous démontrons, dans un premier temps, que cette condition est en fait nécessaire et suffisante pour les ensembles Ahlfors-réguliers (de dimension d) de $
\mathbb {R}
^{n}$, puis nous traitons le cas général en établissant des théorèmes de recouvrement par des ensembles Ahlfors-réguliers.

Abstract:
We give a sufficient and quantitative condition of rectifiability for the subsets of $
\mathbb {R}
^{n}$ of finite d-dimensional Hausdorff measure using Lq-versions of Peter Jones' $\beta $-functions. We first prove that this condition is necessary and sufficient for the Ahlfors-regular sets (with dimension d) of $
\mathbb {R}
^{n}$, then the general case follows from covering theorems by Ahlfors-regular sets.

Class. math. : 28 A 75


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique