On-line catalogue and orders (secure paiement, VISA or MASTERCARD only)

Journals available by subscription

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Books

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Jean Morlet Chair Series

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Volumes "Journée Annuelle"

Other Books

Donald E. Knuth - French translations

Nicolas Bourbaki's seminar new edition

Jean Leray's scientific works new edition

Revue de l'Institut Elie Cartan

Electronic Editions

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

More information / Subscription

Publications for a general public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

For the authors

Submission of manuscripts

Formats and documentation

More info

Electronic distribution list (smf.emath.fr)

Information for bookselers and subscription agencies (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Your IP number: 54.91.48.104
Access to elec. publ.: SémCong

Bulletin de la SMF

Presentation of the publication

Titles

Last Titles

Editorial staff committee / Secretary

Number:

Search


Catalogue & orders

Bulletin de la SMF - Titles - 125 - pages 143-166

Titles125

Flèches de spécialisations en cohomologie étale et applications arithmétiques
David Harari
Bulletin de la Société mathématique de France 125, number 2 (1997), 143-166
Download this article : PS file / PDF file

Résumé :
Soient V une variété algébrique sur un corps de nombres k et $p : V \rightarrow 
\mathbb {A}
_k^{n} $ un morphisme surjectif à fibres « scindées » (par exemple géométriquement intègres). On établit sous certaines hypothèses cohomologiques que, si l'obstruction de Manin au principe de Hasse et à l'approximation faible est la seule pour les fibres de p, alors il en va de même pour V.

Abstract:
Let V be an algebraic variety over a number field k. Let $p : V \rightarrow 
\mathbb {A}
_k^{n} $ be a surjective morphism with « split » (e.g. geometrically integral) fibres. We prove under some cohomological assumptions that if the Manin obstruction to the Hasse principle and weak approximation is the only one for the fibres of p, then the same property holds for V.

Class. math. : 11 G 35


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique