On-line catalogue and orders (secure paiement, VISA or MASTERCARD only)

Journals available by subscription

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Books

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Jean Morlet Chair Series

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Volumes "Journée Annuelle"

Other Books

Donald E. Knuth - French translations

Nicolas Bourbaki's seminar new edition

Jean Leray's scientific works new edition

Revue de l'Institut Elie Cartan

Electronic Editions

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

More information / Subscription

Publications for a general public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

For the authors

Submission of manuscripts

Formats and documentation

More info

Electronic distribution list (smf.emath.fr)

Information for bookselers and subscription agencies (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Your IP number: 54.163.39.19
Access to elec. publ.: SémCong

Bulletin de la SMF

Presentation of the publication

Titles

Last Titles

Editorial staff committee / Secretary

Number:

Search


Catalogue & orders

Bulletin de la SMF - Titles - 124 - pages 425-455

Titles124

Quotient de la variété des points infiniment voisins d'ordre 9 sous l'action de $\mathrm {PGL}_3$
Abdelghani El Mazouni
Bulletin de la Société mathématique de France 124, number 3 (1996), 425-455
Buy the book
Download this article : PS file / PDF file

Résumé :
On montre que le quotient par le groupe projectif de la variété des points infiniment voisins d'ordre n des points du plan est rationnel. On décrit précisément ce quotient pour n=8 et n=9. Pour $n=\frac 12 d(d+3) $, on obtient la rationalité du quotient sous $\mathrm {PGL}_3$ de la courbe plane universelle de degré d. En particulier, pour d=4 on a la rationalité de l'espace des modules ${\mathcal {M}}_{3}^{1}$ des courbes de genre 3 avec point marqué.

Mots clefs : points infiniment voisins, action de $\mathrm {PGL}_3$, invariants différentiels, espaces des modules, rationalité

Abstract:
The quotient of the variety of infinitely near points, of order n, to points of the plane by the projective group is shown to be rational. A precise description of it is given when n=8 and n=9. For $n=\frac 12 d(d+3) $ we get the rationality of the quotient of the universal plane curve of degree d by $\mathrm {PGL}_3$. This gives for d=4, the rationality of the moduli space ${\mathcal {M}}_{3}^{1}$ of pointed curves of genus 3.


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique