On-line catalogue and orders (secure paiement, VISA or MASTERCARD only)

Journals available by subscription

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Books

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Jean Morlet Chair Series

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Volumes "Journée Annuelle"

Other Books

Donald E. Knuth - French translations

Nicolas Bourbaki's seminar new edition

Jean Leray's scientific works new edition

Revue de l'Institut Elie Cartan

Electronic Editions

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

More information / Subscription

Publications for a general public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

For the authors

Submission of manuscripts

Formats and documentation

More info

Electronic distribution list (smf.emath.fr)

Information for bookselers and subscription agencies (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Your IP number: 54.163.39.19
Access to elec. publ.: SémCong

Bulletin de la SMF

Presentation of the publication

Titles

Last Titles

Editorial staff committee / Secretary

Number:

Search


Catalogue & orders

Bulletin de la SMF - Titles - 124 - pages 35-59

Titles124

Topologie des hypersurfaces pfaffiennes
Jean-Marie Lion - Claude André Roche
Bulletin de la Société mathématique de France 124, number 1 (1996), 35-59
Buy the book
Download this article : PS file / PDF file

Résumé :
Nous étudions l'accessibilité et la topologie du « bord » des ensembles pfaffiens. Ces ensembles appartiennent à la classe introduite par A.G. Khovanskii qui est constituée des intersections finies de variétés intégrales d'équations différentielles analytiques et d'ensembles semi-analytiques. On démontre que le « bord » d'un ensemble pfaffien est localement connexe par arcs et qu'il est accessible par des « petits chemins » pfaffiens. En dimension trois, on en déduit une stratification de Whitney de tout ensemble pfaffien.

Abstract:
We study the topology of the boundary of sets in a new class of subsets of ${
\mathbb 
R}^n.$ This class of sets, so called pfaffian sets, was introduced by A.G. Khovanskii. It consists of finite intersections of leaves of real analytic foliations with singularities verifying an additional hypothesis. For the boundary of these sets, we prove local arc-connectedness and a curve selection lemma. In the 3-dimensional case a Whitney's stratification is obtained for the closure of each pfaffian set.

Class. math. : 32 C 05, 32 C 25, 58 A 99, 14 G 30, 32 B 20, 34 C 35


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique