On-line catalogue and orders (secure paiement, VISA or MASTERCARD only)

Journals available by subscription

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Books

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Jean Morlet Chair Series

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Volumes "Journée Annuelle"

Other Books

Donald E. Knuth - French translations

Nicolas Bourbaki's seminar new edition

Jean Leray's scientific works new edition

Revue de l'Institut Elie Cartan

Electronic Editions

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

More information / Subscription

Publications for a general public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

For the authors

Submission of manuscripts

Formats and documentation

More info

Electronic distribution list (smf.emath.fr)

Information for bookselers and subscription agencies (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Your IP number: 54.227.6.156
Access to elec. publ.: SémCong

Bulletin de la SMF

Presentation of the publication

Titles

Last Titles

Editorial staff committee / Secretary

Number:

Search


Catalogue & orders

Bulletin de la SMF - Titles - 123 - pages 329-349

Titles123

Fonctions multiplicatives et équations différentielles
Jean-Paul Bezivin
Bulletin de la Société mathématique de France 123, number 3 (1995), 329-349
Download this article : PS file / PDF file

Résumé :
Soit f(n) une fonction multiplicative de $
\mathbb {N}
^{*}$ dans $
\mathbb {C}
$. On suppose que la série entière ${g(z)= \sum _{n=1}^{\infty }f(n)z^{n}}$ vérifie une équation différentielle linéaire homogène à coefficients polynômes. Nous montrons alors qu'il existe un entier rationnel k et une fonction multiplicative périodique ${\omega (n)}$ tels que ${f(n)=n^{k} \omega (n)}$. Ceci généralise un résultat de Sarkozy.

Abstract:
Let f(n) be a multiplicative function from $
\mathbb {N}
^{*}$ to $
\mathbb {C}
$. We suppose that the power series ${g(z)= \sum _{n=1}^{\infty }f(n)z^{n}}$ verify a linear homogeneous differential equation with polynomial coefficients. We show then that there exists a rational integer k and a periodic multiplicative function ${\omega (n)}$ such that ${f(n)=n^{k} \omega (n)}$.This extend a result of Sarkozy.

Class. math. : 11 A 25, 34 A 20


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique