On-line catalogue and orders (secure paiement, VISA or MASTERCARD only)

Journals available by subscription

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Books

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Jean Morlet Chair Series

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Volumes "Journée Annuelle"

Other Books

Donald E. Knuth - French translations

Nicolas Bourbaki's seminar new edition

Jean Leray's scientific works new edition

Revue de l'Institut Elie Cartan

Electronic Editions

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

More information / Subscription

Publications for a general public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

For the authors

Submission of manuscripts

Formats and documentation

More info

Electronic distribution list (smf.emath.fr)

Information for bookselers and subscription agencies (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Your IP number: 54.242.115.30
Access to elec. publ.: SémCong

Bulletin de la SMF

Presentation of the publication

Titles

Last Titles

Editorial staff committee / Secretary

Number:

Search


Catalogue & orders

Bulletin de la SMF - Titles - 123 - pages 117-138

Titles123

Opérateurs pseudodifférentiels et représentations unitaires des groupes de Lie
Dominique Manchon
Bulletin de la Société mathématique de France 123, number 1 (1995), 117-138
Download this article : PS file / PDF file

Résumé :
Cet article constitue une généralisation à tout groupe de Lie de la construction d'opérateurs pseudodifférentiels sur les espaces de certaines représentations unitaires, obtenue dans un précédent article pour les groupes nilpotents. Le résultat central est une formule de Weyl de comptage des valeurs propres pour les opérateurs elliptiques dans les espaces de certaines représentations unitaires irréductibles, qui apparaît comme une conséquence de la formule des caractères de Kirillov.

Mots clefs : algèbres de Lie, formule des caractères, groupes de Lie, méthode des orbites, opérateurs pseudodifférentiels, représentations

Abstract:
This article generalizes to an arbitrary Lie group the theory of pseudodifferential operators on some spaces of unitary representations of nilpotent Lie groups, considered in a previous work. The key result is a Weyl formula for the asymptotic distribution of eigenvalues of elliptic operators in some spaces of unitary irreducible representations, appearing as a consequence of Kirillov's character formula.

Class. math. : 22 E 15, 22 E 30, 35 S 05


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique