On-line catalogue and orders (secure paiement, VISA or MASTERCARD only)

Journals available by subscription

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Books

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Jean Morlet Chair Series

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Volumes "Journée Annuelle"

Other Books

Donald E. Knuth - French translations

Nicolas Bourbaki's seminar new edition

Jean Leray's scientific works new edition

Revue de l'Institut Elie Cartan

Electronic Editions

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

More information / Subscription

Publications for a general public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

For the authors

Submission of manuscripts

Formats and documentation

More info

Electronic distribution list (smf.emath.fr)

Information for bookselers and subscription agencies (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Your IP number: 54.227.6.156
Access to elec. publ.: SémCong

Bulletin de la SMF

Presentation of the publication

Titles

Last Titles

Editorial staff committee / Secretary

Number:

Search


Catalogue & orders

Bulletin de la SMF - Titles - 122 - pages 571-590

Titles122

Bochner and Schoenberg theorems on symmetric spaces in the complex case
Piotr Graczyk - Jean-Jacques Lœb
Bulletin de la Société mathématique de France 122, number 4 (1994), 571-590
Download this article : PS file / PDF file

Résumé :
Dans cet article, nous trouvons une caractérisation de la transformée de Fourier sphérique des mesures positives bornées K-invariantes sur les espaces symétriques riemanniens de type non-compact dans le cas complexe.

Afin de démontrer ce théorème de Bochner dans le cas symétrique, nous utilisons les méthodes classiques de l'analyse harmonique sur les groupes de Lie semisimples ainsi que quelques propriétés intéressantes indépendamment des fonctions holomorphes liées aux fonctions de type positif et la transformée de Fourier complexe.

Nous caractérisons aussi la transformée de Fourier sphérique des mesures infiniment divisibles dans le cas symétrique complexe, ce qui correspond au théorème de Schoenberg dans le cas euclidien.

Dans la démonstration nous utilisons les formules de Lévy-Kchinchine dans le cas euclidien et symétrique.

Abstract:
We find a characterization of the spherical Fourier transform of K-invariant probability measures on Riemannian symmetric spaces of noncompact type in the complex case. To do this we use some interesting properties of holomorphic functions on an n-dimensional complex linear space connected with functions of positive type and complex Fourier transform. We also characterize the spherical Fourier transform of infinitely divisible measures in the symmetric complex case.

Key words: symmetric spaces, spherical transform, $K\!$-invariant probability measures

Class. math. : 43 A 05


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique