On-line catalogue and orders (secure paiement, VISA or MASTERCARD only)

Journals available by subscription

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Books

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Jean Morlet Chair Series

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Volumes "Journée Annuelle"

Other Books

Donald E. Knuth - French translations

Nicolas Bourbaki's seminar new edition

Jean Leray's scientific works new edition

Revue de l'Institut Elie Cartan

Electronic Editions

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

More information / Subscription

Publications for a general public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

For the authors

Submission of manuscripts

Formats and documentation

More info

Electronic distribution list (smf.emath.fr)

Information for bookselers and subscription agencies (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Your IP number: 54.234.0.2
Access to elec. publ.: SémCong

Bulletin de la SMF

Presentation of the publication

Titles

Last Titles

Editorial staff committee / Secretary

Number:

Search


Catalogue & orders

Bulletin de la SMF - Titles - 122

Titles

Bulletin de la Société mathématique de France 122, number 1 (1994)

Pierre Arnoux - Christian Mauduit - Iekata Shiokawa - Jun-Ichi Tamura
Complexity of sequences defined by billiard in the cube
Abstract and full text

Laurent Denis
Géométrie et suites récurrentes
Abstract and full text

Max Bezard
Régularité Lp précisée des moyennes dans les équations de transport
Abstract and full text

Jean-Michel Bony - Jean-Yves Chemin
Espaces fonctionnels associés au calcul de Weyl-Hörmander
Abstract and full text

Martin Andler
Ordre de Bruhat et transfert : le cas réel
Abstract and full text

M.M. Virotte-Ducharme
Rectificatif a l'article présentation de certains couples fischériens de type classique, tome 121, 1993, p. 227-270
Abstract and full text


Bulletin de la Société mathématique de France 122, number 2 (1994)

Francesco Amoroso
Multiplicité et formes éliminantes
Abstract and full text

Morihiko Saito
On microlocal b-function
Abstract and full text

Guy Wallet
Singularité analytique et perturbation singulière en dimension 2
Abstract and full text

Georgios Alexopoulos - Noël Lohoué
Riesz means on Lie groups and Riemannian manifolds of nonnegative curvature
Abstract and full text

Christoph Sorger
La semi-caractéristique d'Euler-Poincaré des faisceaux $\omega $-quadratiques sur un schéma de Cohen-Macaulay
Abstract and full text

Eugenii Shustin
Smoothness and irreducibility of varieties of plane curves with nodes and cusps
Abstract and full text

Frédéric Campana
Remarques sur le revêtement universel des variétés kählériennes compactes
Abstract and full text

Joël Blot
Oscillations presque-périodiques forcées d'équations d'Euler-Lagrange
Abstract and full text


Bulletin de la Société mathématique de France 122, number 3 (1994)

Janina Kotus
On the Hausdorff dimension of Julia sets of meromorphic functions I
Abstract and full text

Mohammed Bekka - Pierre de la Harpe
Représentations d'un groupe faiblement équivalentes à la représentation régulière
Abstract and full text

Olivier Debarre
Degrees of curves in abelian varieties
Abstract and full text

Joseph Le Potier
À propos de la construction de l'espace de modules des faisceaux semi-stables sur le plan projectif
Abstract and full text

Sophie Chemla
Poincaré duality for k-A-Lie superalgebras
Abstract and full text

Éli Glasner - Benjamin Weiss
Strictly ergodic, uniform positive entropy models
Abstract and full text

Ryuichi Ishimura - Yasunori Okada
The existence and the continuation of holomorphic solutions for convolution equations in tube domains
Abstract and full text

René Michel
Restriction de la distance géodésique à un arc et rigidité
Abstract and full text


Bulletin de la Société mathématique de France 122, number 4 (1994)

Benjamin Enriquez
Le centre des algèbres de coordonnées des groupes quantiques aux racines $p^{\alpha }$-ièmes de l'unité
Abstract and full text

Vincent Thilliez
Caractérisation tangentielle des classes de Carleman de fonctions holomorphes
Abstract and full text

Michael Doebeli
Linear models for reductive group actions on affine quadrics
Abstract and full text

Jan Denef - François Loeser
Détermination géométrique des sommes de Selberg-Evans
Abstract and full text

Daniel Duverney
Approximants de Padé et U-dérivation
Abstract and full text

Piotr Graczyk - Jean-Jacques Lœb
Bochner and Schoenberg theorems on symmetric spaces in the complex case
Abstract and full text


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique