On-line catalogue and orders (secure paiement, VISA or MASTERCARD only)

Journals available by subscription

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Books

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Jean Morlet Chair Series

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Volumes "Journée Annuelle"

Other Books

Donald E. Knuth - French translations

Nicolas Bourbaki's seminar new edition

Jean Leray's scientific works new edition

Revue de l'Institut Elie Cartan

Electronic Editions

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

More information / Subscription

Publications for a general public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

For the authors

Submission of manuscripts

Formats and documentation

More info

Electronic distribution list (smf.emath.fr)

Information for bookselers and subscription agencies (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Your IP number: 54.242.115.30
Access to elec. publ.: SémCong

Bulletin de la SMF

Presentation of the publication

Titles

Last Titles

Editorial staff committee / Secretary

Number:

Search


Catalogue & orders

Bulletin de la SMF - Titles - 121 - pages 315-351

Titles121

Équations fonctionnelles, couplages de produits gauches et théorèmes ergodiques pour mesures diagonales
E. Lesigne
Bulletin de la Société mathématique de France 121, number 3 (1993), 315-351
Download this article : PS file / PDF file

Résumé :
On étudie certaines propriétés ergodiques des systèmes dynamiques mesurés qui sont des extensions isométriques abéliennes de systèmes à spectre discret. On démontre pour ces systèmes un théorème ergodique ponctuel du type « récurrence multiple » . On définit pour ces extensions une notion d'irréductibilité. Sous cette condition d'irréductibilité, les couplages d'extensions ont des propriétés remarquables. Si cette condition n'est pas satisfaite, le système étudié est un facteur d'une translation sur un quotient compact de groupe nilpotent.

Abstract:
We study some ergodic properties of measure preserving dynamical systems which are abelian isometric extensions of discrete spectrum systems. We prove for these systems a pointwise ergodic theorem of the type « multiple recurrence » . We define for these extensions an irreducibility condition. Under this condition, the joinings of extensions have good properties. If this condition is not satisfied, the system appears as a factor of a translation on a compact quotient of nilpotent group.

Class. math. : 28 D


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique