On-line catalogue and orders (secure paiement, VISA or MASTERCARD only)

Journals available by subscription

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Books

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Jean Morlet Chair Series

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Volumes "Journée Annuelle"

Other Books

Donald E. Knuth - French translations

Nicolas Bourbaki's seminar new edition

Jean Leray's scientific works new edition

Revue de l'Institut Elie Cartan

Electronic Editions

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

More information / Subscription

Publications for a general public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

For the authors

Submission of manuscripts

Formats and documentation

More info

Electronic distribution list (smf.emath.fr)

Information for bookselers and subscription agencies (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Your IP number: 54.82.57.154
Access to elec. publ.: SémCong

Bulletin de la SMF

Presentation of the publication

Titles

Last Titles

Editorial staff committee / Secretary

Number:

Search


Catalogue & orders

Bulletin de la SMF - Titles - 121 - pages 197-225

Titles121

Systèmes de points, diviseurs et structure fractale
Michel Mendès France - Gérald Tenenbaum
Bulletin de la Société mathématique de France 121, number 2 (1993), 197-225
Download this article : PS file / PDF file

Résumé :
Nous donnons deux définitions naturelles de la dimension d'un « système de points » (i.e. une suite de suites finies croissant strictement de à 1), l'une dans l'esprit de la mesure de Hausdorff, l'autre dans la ligne des idées de Mandelbrot sur la structure fractale. Nous montrons que, pour ces deux notions, l'ensemble des diviseurs d'un entier normal peut être considéré comme un objet de dimension $\log 2$.

Abstract:
We give two natural definitions of the dimension of a « system of points » (i.e. a sequence of finite sequences strictly increasing from to 1), one in the spirit of Hausdorff's measure, the other following Mandelbrot's ideas on fractal structures. We show that, for both notions, the set of divisors of a normal integer may be seen as an object of dimension $\log 2$.

Class. math. : 11 N 37, 28 A 80, 28 A 78


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique