On-line catalogue and orders (secure paiement, VISA or MASTERCARD only)

Journals available by subscription

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Books

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Jean Morlet Chair Series

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Volumes "Journée Annuelle"

Other Books

Donald E. Knuth - French translations

Nicolas Bourbaki's seminar new edition

Jean Leray's scientific works new edition

Revue de l'Institut Elie Cartan

Electronic Editions

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

More information / Subscription

Publications for a general public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

For the authors

Submission of manuscripts

Formats and documentation

More info

Electronic distribution list (smf.emath.fr)

Information for bookselers and subscription agencies (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Your IP number: 54.242.115.30
Access to elec. publ.: SémCong

Bulletin de la SMF

Presentation of the publication

Titles

Last Titles

Editorial staff committee / Secretary

Number:

Search


Catalogue & orders

Bulletin de la SMF - Titles - 120 - pages 87-111

Titles120

Problèmes de Cauchy globaux
Alex Meril - Alain Yger
Bulletin de la Société mathématique de France 120, number 1 (1992), 87-111
Download this article : PS file / PDF file

Résumé :
Nous envisageons le problème suivant : étant donné un polynôme P en n variables à coefficients complexes, existe-t-il, pour toute fonction entière F de n variables, une et une seule manière de diviser F par P dans l'espace des fonctions entières de manière à ce que le reste soit dans le noyau de l'opérateur $P^{*}(D_{1},\ldots ,D_{n})$, où P* est le polynôme déduit de P par conjugaison des coefficients ? Un tel procédé de division existe, comme l'a montré E. Fischer, lorsque P est homogène; il existe également, pour tout polynôme P, une décomposition orthogonale de l'espace des fonctions entières appartenant à $L^{2}(
\mathbb {C}
 ^{n},\exp (-\Vert \zeta \Vert ^{2}))$ (Newman-Shapiro). Nous prouvons ici l'injectivité de l'opérateur P*(D)[P] de l'espace des fonctions entières dans lui même lorsque $\deg (P)\leq 2$, puis nous donnons une preuve de la surjectivité sous les mêmes hypothèses, mais en dimension 2, en ayant recours à une décomposition de la donnée suivant les fonctions de Mathieu.

Abstract:
Given a polynomial P in $
\mathbb {C}
[ X_{1} ,\ldots , X_{n}]$ and the polynomial $ P^{*\ }$ defined by $P^{*}(\overline X)=\overline P(\overline X)$ , we study the operator P*(D)[P.] acting from the space of entire functions into itself. It has been proved by E. Fischer that if P is homogeneous, then one can divide any entire function F as F=PG+R where R is an entire function in the kernel of P*(D). Such a decomposition is also valid, for orthogonality reasons, when F is in $L^{2}(
\mathbb {C}
 ^{n},\exp (-\Vert \zeta \Vert ^{2}))$ , as proved by Newman-Shapiro. We prove here the injectivity of P*(D)[P.] on the space of entire functions when $\deg (P)\leq 2$ ; then, we give a proof of the surjectivity of this operator from the space of entire functions into itself when n=2, $\deg (P)\leq 2$, using an expansion of the initial data in terms of Mathieu functions.


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique