On-line catalogue and orders (secure paiement, VISA or MASTERCARD only)

Journals available by subscription

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Books

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Jean Morlet Chair Series

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Volumes "Journée Annuelle"

Other Books

Donald E. Knuth - French translations

Nicolas Bourbaki's seminar new edition

Jean Leray's scientific works new edition

Revue de l'Institut Elie Cartan

Electronic Editions

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

More information / Subscription

Publications for a general public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

For the authors

Submission of manuscripts

Formats and documentation

More info

Electronic distribution list (smf.emath.fr)

Information for bookselers and subscription agencies (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Your IP number: 54.234.0.2
Access to elec. publ.: SémCong

Bulletin de la SMF

Presentation of the publication

Titles

Last Titles

Editorial staff committee / Secretary

Number:

Search


Catalogue & orders

Bulletin de la SMF - Titles - 120 - pages 523-547

Titles120

Ends of varieties
H. Alexander
Bulletin de la Société mathématique de France 120, number 4 (1992), 523-547
Download this article : PS file / PDF file

Résumé :
Nous étudions le comportement au bord d'une sous-variété de dimension complexe 1 dans un domaine pseudoconvexe de $
\mathbb {C}
^n$. Dans le cas d'une sous-variété avec un bord de mesure linéaire localement finie, nous obtenons des résultats sur les tangentes au bord, l'unicité de la sous-variété ayant un bord donné, l'accessibilité d'un point du bord et la mesure harmonique sur le bord.

Abstract:
We study the boundary behavior of a one-dimensional subvariety of a strictly pseudoconvex domain in $
\mathbb {C}
^n$. When the boundary of the subvariety has locally finite linear measure, we obtain results on tangents to the boundary, uniqueness of the subvariety given the boundary, accessibility of boundary points and harmonic measure on the boundary.

Class. math. : 32 B 15


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique