On-line catalogue and orders (secure paiement, VISA or MASTERCARD only)

Journals available by subscription

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Books

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Jean Morlet Chair Series

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Volumes "Journée Annuelle"

Other Books

Donald E. Knuth - French translations

Nicolas Bourbaki's seminar new edition

Jean Leray's scientific works new edition

Revue de l'Institut Elie Cartan

Electronic Editions

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

More information / Subscription

Publications for a general public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

For the authors

Submission of manuscripts

Formats and documentation

More info

Electronic distribution list (smf.emath.fr)

Information for bookselers and subscription agencies (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Your IP number: 54.242.115.30
Access to elec. publ.: SémCong

Bulletin de la SMF

Presentation of the publication

Titles

Last Titles

Editorial staff committee / Secretary

Number:

Search


Catalogue & orders

Bulletin de la SMF - Titles - 120 - pages 51-85

Titles120

Intégrales de Nilsson et faisceaux constructibles
Emmanuel Andronikof
Bulletin de la Société mathématique de France 120, number 1 (1992), 51-85
Download this article : PS file / PDF file

Résumé :
On étudie les intégrales de formes holomorphes multiformes relatives à un morphisme lisse sur une famille continue de cycles relatifs dans le cadre de la théorie des faisceaux à l'aide de l'analyse microlocale des ensembles sous-analytiques de Kashiwara et Schapira et du foncteur de cohomologie à croissance de Kashiwara, et on retrouve et améliore des théorèmes de Nilsson et de Leray.

Abstract:
One studies integrals of multivalued holomorphic forms relative to a smooth morphism on a continuous family of relative cycles in the framework of sheaf theory with the help of the microlocal analysis of subanalytic sets of Kashiwara and Schapira and Kashiwara's tempered cohomology functor, and one recovers and sharpens theorems by Nilsson and Leray.


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique