On-line catalogue and orders (secure paiement, VISA or MASTERCARD only)

Journals available by subscription

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Books

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Jean Morlet Chair Series

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Volumes "Journée Annuelle"

Other Books

Donald E. Knuth - French translations

Nicolas Bourbaki's seminar new edition

Jean Leray's scientific works new edition

Revue de l'Institut Elie Cartan

Electronic Editions

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

More information / Subscription

Publications for a general public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

For the authors

Submission of manuscripts

Formats and documentation

More info

Electronic distribution list (smf.emath.fr)

Information for bookselers and subscription agencies (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Your IP number: 54.242.175.98
Access to elec. publ.: SémCong

Bulletin de la SMF

Presentation of the publication

Titles

Last Titles

Editorial staff committee / Secretary

Number:

Search


Catalogue & orders

Bulletin de la SMF - Titles - 120 - pages 371-396

Titles120

Lieu des pôles d'un système holonome d'équations aux différences finies
Claude Sabbah
Bulletin de la Société mathématique de France 120, number 3 (1992), 371-396
Download this article : PS file / PDF file

Résumé :
Nous montrons que tout système holonome algébrique d'équations aux différences finies admet une base dans laquelle les pôles des matrices des opérateurs de translation sont contenus dans une réunion d'hyperplans affines dont la direction linéaire est à coefficients dans $
\mathbb {Z}
$.

Mots clefs : équations aux différences finies, transformation de Mellin, $\mathcal {D}$-module holonome

Abstract:
We show that every holonomic system of algebraic finite difference equations admits a basis for which the poles of the translation matrices are contained in a finite union of affine hyperplanes having a linear direction with coefficients in $
\mathbb {Z}
$.

Class. math. : 32 C 38, 39 A 10


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique