On-line catalogue and orders (secure paiement, VISA or MASTERCARD only)

Journals available by subscription

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Books

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Jean Morlet Chair Series

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Volumes "Journée Annuelle"

Other Books

Donald E. Knuth - French translations

Nicolas Bourbaki's seminar new edition

Jean Leray's scientific works new edition

Revue de l'Institut Elie Cartan

Electronic Editions

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

More information / Subscription

Publications for a general public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

For the authors

Submission of manuscripts

Formats and documentation

More info

Electronic distribution list (smf.emath.fr)

Information for bookselers and subscription agencies (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Your IP number: 54.91.16.95
Access to elec. publ.: SémCong

Bulletin de la SMF

Presentation of the publication

Titles

Last Titles

Editorial staff committee / Secretary

Number:

Search


Catalogue & orders

Bulletin de la SMF - Titles - 120 - pages 227-235

Titles120

Quand deux sous-variétés sont forcées par leur géométrie à se rencontrer
Rémi Langevin - Harold Rosenberg
Bulletin de la Société mathématique de France 120, number 2 (1992), 227-235
Download this article : PS file / PDF file

Résumé :
Le but de cet article est de montrer que deux sous-variétés complètes d'une variété M de courbure sectionnelle supérieure ou égale à une constante c>0 peuvent être forcées par leur géométrie à se rencontrer. En particulier nous montrons que dans ce cas une géodésique et une hypersurface totalement géodésique se rencontrent.

Abstract:
The goal of this article is to show that two complete submanifolds of a manifold M of sectional curvature greater or equal than a constant c>0 may be forced to meet by their geometry. In particular we show that in this case a geodesic and a totally geodesic hypersurface meet.

Class. math. : 58 E 10, 53 C 99


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique