On-line catalogue and orders (secure paiement, VISA or MASTERCARD only)

Journals available by subscription

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Books

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Jean Morlet Chair Series

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Volumes "Journée Annuelle"

Other Books

Donald E. Knuth - French translations

Nicolas Bourbaki's seminar new edition

Jean Leray's scientific works new edition

Revue de l'Institut Elie Cartan

Electronic Editions

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

More information / Subscription

Publications for a general public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

For the authors

Submission of manuscripts

Formats and documentation

More info

Electronic distribution list (smf.emath.fr)

Information for bookselers and subscription agencies (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Your IP number: 54.226.41.91
Access to elec. publ.: SémCong

Bulletin de la SMF

Presentation of the publication

Titles

Last Titles

Editorial staff committee / Secretary

Number:

Search


Catalogue & orders

Bulletin de la SMF - Titles - 120 - pages 169-225

Titles120

Connection between the algebra of kernels on the sphere and the Volterra algebra on the one-sheeted hyperboloid : holomorphic ``perikernels''
J. Bros - G.A. Viano
Bulletin de la Société mathématique de France 120, number 2 (1992), 169-225

Résumé :
On établit une relation de type prolongement analytique entre l'algèbre des noyaux sur la sphère $
\mathbb {S}
_{d-1}$ et l'algèbre des noyaux de Volterra sur l'hyperboloïde à une nappe Xd-1 ; cette relation est réalisée au moyen d'une algèbre de fonctions holomorphes (appelées ``périnoyaux'') sur l'hyperboloïde complexe dans $
\mathbb {C}
^d$ ; le produit de composition définissant cette algèbre fait intervenir des cycles d'intégration mobiles permettant le passage de $
\mathbb {S}
_{d-1}$ à Xd-1 par le domaine complexe. L'extension de ce résultat au cas d'algèbres de Volterra de noyaux-distributions (incluant l'étude microlocale correspondante) est également effectuée.

Abstract:
The algebra of kernels on the unit sphere $
\mathbb {S}
_{d-1}$ and the algebra of Volterra kernels on the one-sheeted hyperboloid Xd-1 are shown to be related (through an analytic continuation procedure involving the distortion of integration cycles) by an algebra of holomorphic functions, called ``perikernels" on the complex unit hyperboloid in $
\mathbb {C}
^ d. $ This result is then extended to the case of Volterra algebras of distribution-kernels.


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique