On-line catalogue and orders (secure paiement, VISA or MASTERCARD only)

Journals available by subscription

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Books

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Jean Morlet Chair Series

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Volumes "Journée Annuelle"

Other Books

Donald E. Knuth - French translations

Nicolas Bourbaki's seminar new edition

Jean Leray's scientific works new edition

Revue de l'Institut Elie Cartan

Electronic Editions

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

More information / Subscription

Publications for a general public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

For the authors

Submission of manuscripts

Formats and documentation

More info

Electronic distribution list (smf.emath.fr)

Information for bookselers and subscription agencies (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Your IP number: 54.226.41.91
Access to elec. publ.: SémCong

Bulletin de la SMF

Presentation of the publication

Titles

Last Titles

Editorial staff committee / Secretary

Number:

Search


Catalogue & orders

Bulletin de la SMF - Titles - 119 - pages 307-325

Titles119

Problème de Minkowski et surfaces a courbure constante dans les variétés hyperboliques
François Labourie
Bulletin de la Société mathématique de France 119, number 3 (1991), 307-325
Download this article : PS file / PDF file

Résumé :
Dans cet article, on montre que le problème de Minkowski admet une solution dans les 3-variétés hyperboliques lorsque l'on prescrit une courbure comprise entre -1 et . En particulier, on obtient ainsi un feuilletage par des surfaces à courbure de Gauss constante du complémentaire du cœur de Nielsen dans une variété hyperbolique. Ceci permet de réaliser toute surface à courbure constante comme bord convexe de variété hyperbolique.

Abstract:
In this paper, we show that Minkowski's problem admits a solution in hyperbolic 3-manifolds when one prescribes the curvature to be between -1 and . As a consequence we exhibit a foliation by surfaces of constant Gaussian curvature of the complementary of the convex hull in any hyperbolic manifold. This allows us to realize any metric of constant Gaussian curvature as the convex boundary of some hyperbolic manifold.


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique