On-line catalogue and orders (secure paiement, VISA or MASTERCARD only)

Journals available by subscription

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Books

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Jean Morlet Chair Series

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Volumes "Journée Annuelle"

Other Books

Donald E. Knuth - French translations

Nicolas Bourbaki's seminar new edition

Jean Leray's scientific works new edition

Revue de l'Institut Elie Cartan

Electronic Editions

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

More information / Subscription

Publications for a general public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

For the authors

Submission of manuscripts

Formats and documentation

More info

Electronic distribution list (smf.emath.fr)

Information for bookselers and subscription agencies (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Your IP number: 54.90.217.44
Access to elec. publ.: SémCong

Bulletin de la SMF

Presentation of the publication

Titles

Last Titles

Editorial staff committee / Secretary

Number:

Search


Catalogue & orders

Bulletin de la SMF - Titles - 119 - pages 127-139

Titles119

Un cas d'indépendance des courants polaires de $f^{\lambda +m}{\overline f}^{\lambda -m}$
Ahmed Jeddi
Bulletin de la Société mathématique de France 119, number 2 (1991), 127-139
Download this article : PS file / PDF file

Résumé :
Dans ce travail, nous montrons que si f est un germe en de $
\mathbb {C}
^{n+1}$ d'une fonction holomorphe appartenant à son idéal jacobien $J_f = \bigl ({\partial f/\partial z_i}\bigr )_{0\leq i\leq n}$, alors les courants polaires de type (1,1) du prolongement méromorphe de $f^{\lambda +m}{\bar f}^{\lambda -m}\mathrm {d} f\wedge \mathrm {d} {\overline f}\wedge \scriptstyle \square $ sont linéairement indépendants. Comme application de ce résultat, nous donnons une généralisation du théorème classique de E. Borel.

Mots clefs : courant, fonction holomorphe, prolongement méromorphe, singularité

Abstract:
In this work, we show that for a germ f of holomorphic function at in $
\mathbb {C}
^{n+1}$ such that f is in its jacobian ideal $J_f = \bigl ({\partial f/\partial z_i}\bigr )_{0\leq i\leq n}$, the polar currents of type (1,1) of the meromorphic extension of $f^{\lambda +m}{\bar f}^{\lambda -m}\mathrm {d} f\wedge \mathrm {d} {\overline f}\wedge \scriptstyle \scriptstyle \square $ are linearly independent. As application of this result, we give a generalization of the classical E. Borel theorem.


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique