On-line catalogue and orders (secure paiement, VISA or MASTERCARD only)

Journals available by subscription

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Books

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Jean Morlet Chair Series

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Volumes "Journée Annuelle"

Other Books

Donald E. Knuth - French translations

Nicolas Bourbaki's seminar new edition

Jean Leray's scientific works new edition

Revue de l'Institut Elie Cartan

Electronic Editions

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

More information / Subscription

Publications for a general public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

For the authors

Submission of manuscripts

Formats and documentation

More info

Electronic distribution list (smf.emath.fr)

Information for bookselers and subscription agencies (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Your IP number: 54.227.6.156
Access to elec. publ.: SémCong

Bulletin de la SMF

Presentation of the publication

Titles

Last Titles

Editorial staff committee / Secretary

Number:

Search


Catalogue & orders

Bulletin de la SMF - Titles - 118 - pages 55-65

Titles118

Dimension d'ensembles plans définis par des propriétés des développements des coordonnées
Fathi Ben Nasr
Bulletin de la Société mathématique de France 118, number 1 (1990), 55-65
Download this article : PS file / PDF file

Résumé :
Soit r1 et r2 deux nombres entiers $\ge 2$. Pour chaque point (x,y) du plan, on développe x suivant la base r1 et y suivant la base r2. On considère les ensembles des points (x,y) dont les fréquences d'apparition des couples consécutifs de « chiffres » sont données. On donne un encadrement de leur dimension.

Abstract:
Let r1 and r2 be two integers $\ge 2$. Ford each point (x,y) of the plane, we expand x in base r1 and y in base r2. We consider the sets of points (x,y) for which frequencies of consecutive pairs of ``digits'' are given. We give lower and upper bounds of their dimension.


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique