On-line catalogue and orders (secure paiement, VISA or MASTERCARD only)

Journals available by subscription

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Books

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Jean Morlet Chair Series

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Volumes "Journée Annuelle"

Other Books

Donald E. Knuth - French translations

Nicolas Bourbaki's seminar new edition

Jean Leray's scientific works new edition

Revue de l'Institut Elie Cartan

Electronic Editions

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

More information / Subscription

Publications for a general public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

For the authors

Submission of manuscripts

Formats and documentation

More info

Electronic distribution list (smf.emath.fr)

Information for bookselers and subscription agencies (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Your IP number: 54.227.6.156
Access to elec. publ.: SémCong

Bulletin de la SMF

Presentation of the publication

Titles

Last Titles

Editorial staff committee / Secretary

Number:

Search


Catalogue & orders

Bulletin de la SMF - Titles - 118 - pages 403-450

Titles118

Sur la propagation des singularités dans les variétés CR
Jean-Marie Trepreau
Bulletin de la Société mathématique de France 118, number 4 (1990), 403-450
Download this article : PS file / PDF file

Résumé :
Nous démontrons un théorème général de propagation des singularités hypo-analytiques pour les solutions des équations de Cauchy-Riemann induites. Comme applications, nous étudions la propagation de la propriété de prolongement holomorphe à un wedge et nous donnons des exemples de solutions qui ne sont pas sommes de valeurs au bord de fonctions holomorphes.

Abstract:
We give a general result of propagation of hypoanalytic singularities for solutions of induced Cauchy-Riemann equations. As applications, we study the propagation of holomorphic extendability to a wedge and we give examples of solutions which can not be written as sums of boundary values of holomorphic functions.


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique