On-line catalogue and orders (secure paiement, VISA or MASTERCARD only)

Journals available by subscription

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Books

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Jean Morlet Chair Series

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Volumes "Journée Annuelle"

Other Books

Donald E. Knuth - French translations

Nicolas Bourbaki's seminar new edition

Jean Leray's scientific works new edition

Revue de l'Institut Elie Cartan

Electronic Editions

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

More information / Subscription

Publications for a general public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

For the authors

Submission of manuscripts

Formats and documentation

More info

Electronic distribution list (smf.emath.fr)

Information for bookselers and subscription agencies (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Your IP number: 54.226.41.91
Access to elec. publ.: SémCong

Bulletin de la SMF

Presentation of the publication

Titles

Last Titles

Editorial staff committee / Secretary

Number:

Search


Catalogue & orders

Bulletin de la SMF - Titles - 118 - pages 193-209

Titles118

Rings of differential operators over rational affine curves
Gail Letzter - Leonid Makar-Limanov
Bulletin de la Société mathématique de France 118, number 2 (1990), 193-209
Download this article : PS file / PDF file

Résumé :
Soit X une courbe algébrique irréductible sur $
\mathbb {C}
$ dont la normalisée est la droite affine et telle sur le morphisme de normalisation est injectif. Soit D(X) l'anneau des opérateurs différentiels sur X. Nous étudions un invariant pour l'anneau D(X) des opérateurs différentiels sur X, noté $\mathrm {codim}\, D(X)$. En particulier, nous montrons que $D(X)\cong D(Y)$ implique $\mathrm {codim}\, D(X)=\mathrm {codim}\, D(Y)$. Cela permet de distinguer dans certains cas les anneaux d'opérateurs différentiels de courbes non-isomorphes. En outre, nous décrivons les sous-algèbres $\mathrm {ad}$-nilpotentes maximales de D(X). Nous montrons que si B est une sous-algèbre $\mathrm {ad}$-nilpotente maximales de D(X), alors B est un sous-anneau de type fini d'un $
\mathbb {C}
[b]$b désigne un élément du corps des fractions de D(X) ; de plus, la clôture intégrale de B est $
\mathbb {C}
[b]$.

Abstract:
Let X be an irreducible algebraic curve over the complex numbers such that its normalization is the affine line, and the normalization map is injective. Let D(X) denote its ring of differential operators. We find an invariant for D(X) denoted as $\mathrm {codim}\, D(X)$. In particular, we show that $D(X)\cong D(Y)$ implies $\mathrm {codim}\, D(X)=\mathrm {codim}\, D(Y)$. This allows us to distinguish certain rings of differential operators of non-isomorphic curves. We also describe the maximal $\mathrm {ad}$-nilpotent subalgebras of D(X). We show that if B is a maximal $\mathrm {ad}$-nilpotent subalgebra of D(X), then B is a finitely generated subring of $
\mathbb {C}
[b]$ for some element b of the quotient field of D(X) and the integral closure of B is $
\mathbb {C}
[b]$.


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique