On-line catalogue and orders (secure paiement, VISA or MASTERCARD only)

Journals available by subscription

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Books

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Jean Morlet Chair Series

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Volumes "Journée Annuelle"

Other Books

Donald E. Knuth - French translations

Nicolas Bourbaki's seminar new edition

Jean Leray's scientific works new edition

Revue de l'Institut Elie Cartan

Electronic Editions

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

More information / Subscription

Publications for a general public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

For the authors

Submission of manuscripts

Formats and documentation

More info

Electronic distribution list (smf.emath.fr)

Information for bookselers and subscription agencies (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Your IP number: 54.91.16.95
Access to elec. publ.: SémCong

Bulletin de la SMF

Presentation of the publication

Titles

Last Titles

Editorial staff committee / Secretary

Number:

Search


Catalogue & orders

Bulletin de la SMF - Titles - 117 - pages 129-165

Titles117

Cohomologie T-équivariante de la variété de drapeaux d'un groupe de Kac-Moody
Alberto Arabia
Bulletin de la Société mathématique de France 117, number 2 (1989), 129-165

Résumé :
On définit des opérateurs $\mathcal {A}_{i}$ de Bernstein-Gel'fand-Gel'fand sur la cohomologie T-équivariante entière $H^{*}_T(\mathcal {F})$ de la variété de drapeaux $\mathcal {F}=G/B$ d'un groupe de Kac-Moody G. En intégrant sur les variétés de Schubert de $\mathcal {F}$, on caractérise une famille $\{\mathcal {L}_{w}\}_{w\in { W}}$ de formes $H^{*}_T(\,\cdot \,)$-linéaires sur $H^{*}_T(\mathcal {F})$, base du dual de $H^{*}_T(\mathcal {F})$. Ces formes canoniques sont liées aux opérateurs $\mathcal {A}_{i}$ par l'égalité $\mathcal {L}_{wr_{i}}=\mathcal {L}_{w}\mathcal {A}_{i}$ lorsque wri>w, ce qui entraîne le caractère intrinsèque des composées $\mathcal {A}_{w}$ des opérateurs en question. On prouve que les $\mathcal {A}_{w}$ peuvent être obtenus par intégration sur les fibres de certaines fibrations au-dessus de $\mathcal {F}$.

Par restriction au sous-espace W des points fixes de T dans $\mathcal {F}$, on donne un homomorphisme injectif $\Theta $ de $H^{*}_T(\mathcal {F})$ dans l'algèbre F(W;Q) de toutes les applications définies sur W à valeurs dans le corps Q des fractions rationnelles de l'algèbre de polynômes $S=
\mathbb {Z}
[\alpha _{1},\ldots ,\alpha _{n}]$, où $\{\alpha _{1},\ldots ,\alpha _{n}\}$ dénote le système des racines simples de l'algèbre de Lie de G. Des formules explicites pour les localisations des formes $\mathcal {L}_w$ sur F(W;Q) sont données. On détermine de même les localisations Ai des $\mathcal {A}_{i}$ sur F(W;Q) nous permettant de caractériser algébriquement l'image de $\Theta $ comme la plus grande partie de F(W;S) constituée des applications de degrés bornés et stable sous l'action des opérateurs Ai, celle-ci s'identifie alors facilement à l'algèbre $\Lambda $ de B. Kostant et S. Kumar, expliquant les principaux résultats de [12] et [13].

Abstract:
Bernstein-Gel'fand-Gel'fand operators $\mathcal {A}_{i}$ are defined over the integral T-equivariant cohomology $H^{*}_T(\mathcal {F})$ of the flag variety $\mathcal {F}=G/B$ of a Kac-Moody group G. By integration over the Schubert varieties of $\mathcal {F}$, we characterise a family $\{\mathcal {L}_{w}\}_{w\in { W}}$ of $H^{*}_T(\,\cdot \,)$-linear forms over $H^{*}_T(\mathcal {F})$, base of the dual of $H^{*}_T(\mathcal {F})$. These canonical forms are related to the operators $\mathcal {A}_{i}$ by the equality $\mathcal {L}_{wr_{i}}=\mathcal {L}_{w}\mathcal {A}_{i}$ whenever wri>w, implying the intrinsic character of the compositions $\mathcal {A}_{w}$ of the $\mathcal {A}_{i}$'s. We show that each $\mathcal {A}_{w}$ can be obtained by integration over fibers of certains fibrations above $\mathcal {F}$.

By restriction to the sub-space W of T-fixed points of $\mathcal {F}$, we give an injectif homomorphism $\Theta $ from $H^{*}_T(\mathcal {F})$ into the algebra F( W;Q) of all maps defined on W with values in the fraction field Q of the polynomial algebra $S=
\mathbb {Z}
[\alpha _{1},\ldots ,\alpha _{n}]$, where $\{\alpha _{1},\ldots ,\alpha _{n}\}$ denotes the simple root system of the Lie algebra of G. Explicit formulas for the localisations of the $\mathcal {L}_w$'s over F( W;Q) are given. We determine also the localisations Ai's of the $\mathcal {A}_{i}$'s over F( W;Q), which allows us to characterise algebraically the image of $\Theta $ as the greatest subset of F( W;S) of maps of bounded degrees stable under the action of the Ai's, we then easily identify this image to the Kostant-Kumar algebra $\Lambda $, explaining the principal results of [12] and [13].


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique