On-line catalogue and orders (secure paiement, VISA or MASTERCARD only)

Journals available by subscription

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Books

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Jean Morlet Chair Series

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Volumes "Journée Annuelle"

Other Books

Donald E. Knuth - French translations

Nicolas Bourbaki's seminar new edition

Jean Leray's scientific works new edition

Revue de l'Institut Elie Cartan

Electronic Editions

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

More information / Subscription

Publications for a general public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

For the authors

Submission of manuscripts

Formats and documentation

More info

Electronic distribution list (smf.emath.fr)

Information for bookselers and subscription agencies (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Your IP number: 54.91.16.95
Access to elec. publ.: SémCong

Bulletin de la SMF

Presentation of the publication

Titles

Last Titles

Editorial staff committee / Secretary

Number:

Search


Catalogue & orders

Bulletin de la SMF - Titles - 117 - pages 1-18

Titles117

Analyse non linéaire de l'opérateur défini par l'intégrale de Cauchy
Chantal Tran-Oberlé
Bulletin de la Société mathématique de France 117, number 1 (1989), 1-18
Download this article : PS file / PDF file

Résumé :
Nous considérons une réalisation $\mathcal {C}(a)$ de l'opérateur de Cauchy associé au graphe $\Gamma _a$ d'une fonction A de $
\mathbb {R}
$ vers $
\mathbb {R}
$, où A'=a, et nous étudions l'analyticité de $\mathcal {C}(a)$ comme fonction de a.

Nous établissons des conditions nécessaires et suffisantes pour que les opérateurs multilinéaires du développement en série au voisinage de soient bornés sur $L^2(
\mathbb {R}
)$.

Abstract:
We consider a version $\mathcal {C}(a)$ of the Cauchy integral along the graph $\Gamma _a$ of the real-valued function A on $
\mathbb {R}
$, where A'=a, and we study the analyticity of $\mathcal {C}(a)$ viewed as an operator valued functional in a.

We prove necessary and sufficient conditions of boundedness in $L^2(
\mathbb {R}
)$ of the multilinear operators of the Taylor expansion.


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique