Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.80.188.87
Accès aux édit. élec. : SémCong

Séminaires et Congrès

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Volume :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Séminaires et Congrès - Parutions - 4 - pages 95-113

Parutions4

Global Analysis and Harmonic Analysis
Jean Pierre Bourguignon - Thomas Branson - Oussama Hijazi (Ed.)
Séminaires et Congrès 4 (2000), xxiv+328 pages
Acheter l'ouvrage

On the Kato inequality in Riemannian geometry
David M.J. Calderbank - Paul Gauduchon - Marc Herzlich
Séminaires et Congrès 4 (2000), 95-113
Télécharger cet article : fichier PS / fichier PDF

Résumé :
À propos de l'inégalité de Kato en géométrie riemannienne
Nous faisons le point sur des travaux récents, dus aux auteurs et aussi à T. Branson, sur des raffinements de l'inégalité de Kato, valables pour des sections d'un fibré vectoriel annulées par un opérateur différentiel naturel et elliptique du premier ordre.

Abstract:
We describe recent works of the authors as well as of T. Branson on refined Kato inequalities for sections of vector bundles living in the kernel of natural first-order elliptic operators.


ISBN : 2-85629-094-9