Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.158.79.216
Accès aux édit. élec. : SémCong

Revue d'Histoire des Mathématiques

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Volume :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Revue d'histoire des mathématiques - Parutions - 20 (2014)

Parutions

REVUE D'HISTOIRE DES MATHÉMATIQUES 20, fascicule 1 (2014)

Éditorial / Editorial

Sloan Evans Despeaux
Mathematical questions: a convergence of mathematical practices in British journals of the eighteenth and nineteenth centuries
Revue d'histoire des mathématiques 20, fascicule 1 (2014), 5-71
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Alberto Cogliati
Riemann's Commentatio Mathematica, a reassessment
Revue d'histoire des mathématiques 20, fascicule 1 (2014), 73-94
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Christophe Eckes
Weyl et la géométrisation de la physique
Revue d'histoire des mathématiques 20, fascicule 1 (2014), 95-170
Télécharger le document
Résumé et texte intégral


REVUE D'HISTOIRE DES MATHÉMATIQUES 20, fascicule 2 (2014)

Sabine Rommevaux-Tani
Irrationalité des nombres, irrationalité des lignes selon Michael Stifel et Simon Stevin
Revue d'histoire des mathématiques 20, fascicule 2 (2014), 171-209
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Jesper Lützen
17th century arguments for the impossibility of the indefinite and the definite circle quadrature
Revue d'histoire des mathématiques 20, fascicule 2 (2014), 211-251
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Pauline Romera-Lebret
La nouvelle géométrie du triangle à la fin du xixe siècle : des revues mathématiques intermédiaires aux ouvrages d'enseignement
Revue d'histoire des mathématiques 20, fascicule 2 (2014), 253-302
Télécharger le document
Résumé et texte intégral