Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.225.43.188
Accès aux édit. élec. : SémCong

Revue d'Histoire des Mathématiques

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Volume :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Revue d'histoire des mathématiques - Parutions - 15 (2009)

Parutions

REVUE D'HISTOIRE DES MATHÉMATIQUES 15, fascicule 1 (2009)

Éditorial / Editorial

Michèle Audin
Publier sous l'Occupation I. Autour du cas de Jacques Feldbau et de l'Académie des sciences
Revue d'histoire des mathématiques 15, fascicule 1 (2009), 7-57
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Alexandre Guilbaud, Guillaume Jouve
La résolution des équations aux dérivées partielles dans les Opuscules mathématiques de D'Alembert (1761-1783)
Revue d'histoire des mathématiques 15, fascicule 1 (2009), 59-122
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Javier Docampo Rey
TEXTS & DOCUMENTS. A new source for medieval mathematics in the Iberian Peninsula: The commercial arithmetic in Ms 10106 (Biblioteca Nacional, Madrid)
Revue d'histoire des mathématiques 15, fascicule 1 (2009), 123-177
Télécharger le document
Résumé et texte intégral


REVUE D'HISTOIRE DES MATHÉMATIQUES 15, fascicule 2 (2009)

Éditorial / Editorial

Sébastien Gauthier
La géométrie dans la géométrie des nombres : histoire de discipline ou histoire de pratiques à partir des exemples de Minkowski, Mordell et Davenport
Revue d'histoire des mathématiques 15, fascicule 2 (2009), 183-230
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Renaud Chorlay
Passer au global : le cas d'Élie Cartan, 1922–1930
Revue d'histoire des mathématiques 15, fascicule 2 (2009), 231-316
Télécharger le document
Résumé et texte intégral