Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.167.18.170
Accès aux édit. élec. : SémCong

Panoramas et synthèses

Présentation de la publication

Texte de sollicitation pour les auteurs

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Volume :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Panoramas et synthèses - Parutions - 52 (2017) 31-87

Parutions < 52

Autour de la conjecture de Zilber-Pink
Philipp Habegger, Gaël Rémond, Thomas Scanlon, Emmanuel Ullmo and Andrei Yafaev
Panoramas et synthèses 52 (2017), xiv+284 pages
Présentation, Sommaire

Autour de la conjecture d'André-Oort
Emmanuel Ullmo
Panoramas et synthèses 52 (2017), 31-87
Télécharger le document

Résumé :
Le texte est la version écrite des exposés donnés par l'auteur au CIRM en mai 2011 sur la preuve de la conjecture d'André-Oort sous l'hypothèse de Riemann généralisée due à Klingler, Ullmo et Yafaev. Il contient également une introduction à la théorie des variétés de Shimura.

Mots-clefs : Variétés de Shimura, multiplication complexe, géométrie diophantienne, théorie ergodique.

Abstract:
Around the André-Oort conjecture
The text is the written part of the lectures by the author at the CIRM in May 2011 on the proof of the André-Oort conjecture assuming the generalized Riemann hypothesis due to Klingler, Ullmo and Yafaev. It also contains an introduction to the theory of Shimura varieties.

Keywords: Shimura varieties, complex multiplication, Diophantine geometry, ergodic theory.

Class. math. : 11G15, 14G35, 22E40.


ISSN : 1272-3835
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
André, Yves
Finitude des couples d'invariants modulaires singuliers sur une courbe algébrique plane non modulaire
J. reine angew. Math. 505 (1998) 203–208
Math Reviews MR1662256
2
André, Yves
Mumford-Tate groups of mixed Hodge structures and the theorem of the fixed part
Compos. math. 82 (1992) 1–24
Math Reviews MR1154159
3
Baily, W. L. Jr. and Borel, Armand
Compactification of arithmetic quotients of bounded symmetric domains
Ann. of Math. 84 (1966) 442–528
Math Reviews MR0216035
4
Bertin, José and Peters, Chris
Variations de structures de Hodge, variétés de Calabi-Yau et symétrie miroir
in Introduction àla théorie de Hodge
Panor. Synthèses 3 (1996) 169–256
Math Reviews MR1409821
5
Bertrand, D.
Minimal heights and polarizations on abelian varieties
(1987) MSRI, Preprint 06220-87, Berkeley
6
Lange, Herbert and Birkenhake, Christina
Complex abelian varieties
Grundl. math. Wiss., vol. 302, Springer, Berlin, 1992
Math Reviews MR1217487
7
Bombieri, E. and Zannier, U.
Heights of algebraic points on subvarieties of abelian varieties
Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa Cl. Sci. 23 (1996) 779–792
Math Reviews MR1469574
8
Borel, Armand
Density properties for certain subgroups of semi-simple groups without compact components
Ann. of Math. 72 (1960) 179–188
Math Reviews MR0123639
9
Borel, Armand
Linear algebraic groups
Graduate Texts in Math., vol. 126, Springer, New York, 1991
Math Reviews MR1102012
10
Borel, Armand
Introduction aux groupes arithmétiques
Publications de l'Institut de Mathématique de l'Université de Strasbourg, XV. Actualités Scientifiques et Industrielles, vol. 1341, Hermann, Paris, 1969
Math Reviews MR0244260
11
Clozel, Laurent and Ullmo, Emmanuel
Équidistribution des points de Hecke
in Contributions to automorphic forms, geometry, and number theory
(2004) 193–254
Math Reviews MR2058609
12
Clozel, Laurent and Ullmo, Emmanuel
Équidistribution de sous-variétés spéciales
Ann. of Math. 161 (2005) 1571–1588
Math Reviews MR2180407
13
Clozel, Laurent and Ullmo, Emmanuel
Équidistribution de mesures algébriques
Compos. Math. 141 (2005) 1255–1309
Math Reviews MR2157138
14
Clozel, Laurent and Oh, Hee and Ullmo, Emmanuel
Hecke operators and equidistribution of Hecke points
Invent. math. 144 (2001) 327–351
Math Reviews MR1827734
15
Dani, S. G. and Margulis, G. A.
Asymptotic behaviour of trajectories of unipotent flows on homogeneous spaces
Proc. Indian Acad. Sci. Math. Sci. 101 (1991) 1–17
Math Reviews MR1101994
16
David, Sinnou and Hindry, Marc
Minoration de la hauteur de Néron-Tate sur les variétés abéliennes de type C. M
J. reine angew. Math. 529 (2000) 1–74
Math Reviews MR1799933
17
Deligne, Pierre
Travaux de Shimura
Séminaire Bourbaki, vol. 1970/1971, exposé no 389, Lecture Notes in Math. 244 (1971) 123–165
Math Reviews MR0498581
18
Deligne, Pierre
Variétés de Shimura: interprétation modulaire et techniques de construction de modèles canoniques
in Automorphic Forms, Representations, and L-functions
1979 Proc. of Symp. in Pure Math. 33 (1979) 247–290
19
Deligne, Pierre
La conjecture de Weil pour les surfaces K3
Invent. math. 15 (1972) 206–226
Math Reviews MR0296076
20
Deligne, Pierre and Rapoport, M.
Les schémas de modules de courbes elliptiques
in Modular functions of one variable, II (Proc. Internat. Summer School, Univ. Antwerp, Antwerp, 1972)
Lecture Notes in Math. 349 (1973) 143–316
Math Reviews MR0337993
21
Schémas en groupes. III: Structure des schémas en groupes réductifs
Séminaire de Géométrie Algébrique du Bois Marie 1962/64 (SGA 3). Dirigé par M. Demazure et A. Grothendieck. Lecture Notes in Math., vol. 153, Springer, Berlin-New York, 1970
Math Reviews MR0274460
22
Dodson, B.
The structure of Galois groups of CM-fields
Trans. Amer. Math. Soc. 283 (1984) 1–32
Math Reviews MR735406
23
Edixhoven, Bas
Special points on the product of two modular curves
Compos. math. 114 (1998) 315–328
Math Reviews MR1665772
24
Edixhoven, Bas
Special points on products of modular curves
Duke Math. J. 126 (2005) 325–348
Math Reviews MR2115260
25
Edixhoven, Bas and Yafaev, Andrei
Subvarieties of Shimura varieties
Ann. of Math. 157 (2003) 621–645
Math Reviews MR1973057
26
Eskin, A. and Mozes, Shahar and Shah, Nimish A.
Non-divergence of translates of certain algebraic measures
Geom. Funct. Anal. 7 (1997) 48–80
Math Reviews MR1437473
27
Fulton, William
Intersection theory
Ergebn. Math. Grenzg.. 3. Folge. A Series of Modern Surveys in Mathematics, vol. 2, Springer, Berlin, 1998
Math Reviews MR1644323
28
Helgason, Sigurdur
Differential geometry, Lie groups, and symmetric spaces
Graduate Studies in Math., vol. 34, Amer. Math. Soc., Providence, RI, 2001
Math Reviews MR1834454
29
Hindry, Marc
Autour d'une conjecture de Serge Lang
Invent. math. 94 (1988) 575–603
Math Reviews MR969244
30
Hrushovski, Ehud
The Manin-Mumford conjecture and the model theory of difference fields
Ann. Pure Appl. Logic 112 (2001) 43–115
Math Reviews MR1854232
31
Klingler, Bruno and Yafaev, Andrei
The André-Oort conjecture
Ann. of Math. 180 (2014) 867–925
Math Reviews MR3245009
32
Lang, Serge
Algebraic number theory
Graduate Texts in Math., vol. 110, Springer, New York, 1994
Math Reviews MR1282723
33
Margulis, G. A.
Discrete subgroups of semisimple Lie groups
Ergebn. Math. Grenzg., vol. 17, Springer, Berlin, 1991
Math Reviews MR1090825
34
Masser, David and Wüstholz, Gisbert
Periods and minimal abelian subvarieties
Ann. of Math. 137 (1993) 407–458
Math Reviews MR1207211
35
Milne, J. S.
Canonical models of (mixed) Shimura varieties and automorphic vector bundles
in Automorphic forms, Shimura varieties, and L-functions, Vol.I (Ann Arbor, MI, 1988)
Perspect. Math. 10 (1990) 283–414
Math Reviews MR1044823
36
Milne, J. S.
Shimura varieties and motives
in Motives (Seattle, WA, 1991)
Proc. Sympos. Pure Math. 55 (1994) 447–523
Math Reviews MR1265562
37
Milne, J. S.
Introduction to Shimura varieties
in Harmonic analysis, the trace formula, and Shimura varieties
Clay Math. Proc. 4 (2005) 265–378
Math Reviews MR2192012
38
Miyake, Toshitsune
Modular forms
Springer, Berlin, 1989
Math Reviews MR1021004
39
Moonen, Ben
Linearity properties of Shimura varieties. I
J. Algebraic Geom. 7 (1998) 539–567
Math Reviews MR1618140
40
Moonen, Ben
Models of Shimura varieties in mixed characteristics
in Galois representations in arithmetic algebraic geometry (Durham, 1996)
London Math. Soc. Lecture Note Ser. 254 (1998) 267–350
Math Reviews MR1696489
41
Mumford, David
On the Kodaira dimension of the Siegel modular variety
in Algebraic geometry—open problems (Ravello, 1982)
Lecture Notes in Math. 997 (1983) 348–375
Math Reviews MR714757
42
Mozes, Shahar and Shah, Nimish
On the space of ergodic invariant measures of unipotent flows
Ergodic Theory Dynam. Systems 15 (1995) 149–159
Math Reviews MR1314973
43
Nori, Madhav V.
On subgroups of GL_n(<b>F</b>_p)
Invent. math. 88 (1987) 257–275
Math Reviews MR880952
44
Pink, Richard
Arithmetical compactification of mixed Shimura varieties
Bonner Mathematische Schriften 209 Dissertation, Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn (1989)
45
Pink, Richard and Roessler, Damian
On -invariant subvarieties of semiabelian varieties and the Manin-Mumford conjecture
J. Algebraic Geom. 13 (2004) 771–798
Math Reviews MR2073195
46
Platonov, Vladimir and Rapinchuk, Andrei
Algebraic groups and number theory
Pure and Applied Mathematics, vol. 139, Academic Press, Inc., Boston, MA, 1994
Math Reviews MR1278263
47
Tai, Yung-Sheng
On the Kodaira dimension of the moduli space of abelian varieties
Invent. math. 68 (1982) 425–439
Math Reviews MR669424
48
Raghunathan, M. S.
Discrete subgroups of Lie groups
Ergebn. Math. Grenzg., vol. 68, Springer, New York-Heidelberg, 1972
Math Reviews MR0507234
49
Ratner, Marina
On Raghunathan's measure conjecture
Ann. of Math. 134 (1991) 545–607
Math Reviews MR1135878
50
Ratner, Marina
Raghunathan's topological conjecture and distributions of unipotent flows
Duke Math. J. 63 (1991) 235–280
Math Reviews MR1106945
51
Raynaud, M.
Sous-variétés d'une variété abélienne et points de torsion
in Arithmetic and geometry, Vol. I
Progr. Math. 35 (1983) 327–352
Math Reviews MR717600
52
Serre, Jean-Pierre
Complex multiplication
in Algebraic Number Theory (Proc. Instructional Conf., Brighton, 1965)
(1967) 292–296
Math Reviews MR0244199
53
Serre, Jean-Pierre
Quelques applications du théorème de densité de Chebotarev
Publ. Math. IHÉS 54 (1981) 323–401
Math Reviews MR644559
54
Serre, Jean-Pierre
Œuvres. Collected papers. IV
Springer, Berlin, 2000 1985–1998
Math Reviews MR1730973
55
Shah, Nimish A.
Uniformly distributed orbits of certain flows on homogeneous spaces
Math. Ann. 289 (1991) 315–334
Math Reviews MR1092178
56
Silverman, Joseph H.
The arithmetic of elliptic curves
Graduate Texts in Math., vol. 106, Springer, New York, 1986
Math Reviews MR817210
57
Ullmo, Emmanuel
Positivité et discrétion des points algébriques des courbes
Ann. of Math. 147 (1998) 167–179
Math Reviews MR1609514
58
Ullmo, Emmanuel
Points rationnels des variétés de Shimura
Int. Math. Res. Not. 2004 (2004) 4109–4125
Math Reviews MR2109988
59
Ullmo, Emmanuel
Equidistribution de sous-variétés spéciales. II
J. reine angew. Math. 606 (2007) 193–216
Math Reviews MR2337648
60
Ullmo, Emmanuel
Manin-Mumford, André-Oort, the equidistribution point of view
in Equidistribution in number theory, an introduction
NATO Sci. Ser. II Math. Phys. Chem. 237 (2007) 103–138
Math Reviews MR2290497
61
Ullmo, Emmanuel and Yafaev, Andrei
Galois orbits and equidistribution of special subvarieties: towards the André-Oort conjecture
Ann. of Math. 180 (2014) 823–865
Math Reviews MR3245008
62
Ullmo, Emmanuel and Yafaev, Andrei
The André-Oort conjecture for products of modular curves
in Arithmetic geometry
Clay Math. Proc. 8 (2009) 431–439
Math Reviews MR2498068
63
van der Geer, Gerard
Hilbert modular surfaces
Ergebn. Math. Grenzg., vol. 16, Springer, Berlin, 1988
Math Reviews MR930101
64
Voisin, Claire
Théorie de Hodge et géométrie algébrique complexe
Cours Spécialisés, vol. 10, Soc. Math. France, Paris, 2002
Math Reviews MR1988456
65
Wintenberger, J.-P.
Démonstration d'une conjecture de Lang dans des cas particuliers
J. reine angew. Math. 553 (2002) 1–16
Math Reviews MR1944805
66
Yafaev, Andrei
A conjecture of Yves André's
Duke Math. J. 132 (2006) 393–407
Math Reviews MR2219262
67
Yafaev, Andrei
Special points on products of two Shimura curves
Manuscripta Math. 104 (2001) 163–171
Math Reviews MR1821181
68
Yafaev, Andrei
On a result of Moonen on the moduli space of principally polarised abelian varieties
Compos. Math. 141 (2005) 1103–1108
Math Reviews MR2157131
69
Zhang, Shou-Wu
Equidistribution of small points on abelian varieties
Ann. of Math. 147 (1998) 159–165
Math Reviews MR1609518