Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.166.207.223
Accès aux édit. élec. : SémCong

Panoramas et synthèses

Présentation de la publication

Texte de sollicitation pour les auteurs

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Volume :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Panoramas et synthèses - Parutions - 31 (2010) 1-8

Parutions < 31

Variétés rationnellement connexes : aspects géométriques et arithmétiques
Laurent Bonavero, Jean-Louis Colliot-Thélène, Brandan Hasset, Jason Starr, Olivier Wittenberg
Panoramas et synthèses 31 (2010), x+221 pages
Acheter l'ouvrage
Présentation, Sommaire

Introduction
Jean-Louis Colliot-Thélène
Panoramas et synthèses 31 (2010), 1-8

Mots-clefs : Variétés rationnellement connexes, groupes algébriques semi-simples, torseurs

Keywords: Rationally connected varieties, semisimple algebraic groups, torsors

Class. math. : 14M20, 14D05, 12G05


ISSN : 1272-3835
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Araujo, Carolina and Kollár, János
Rational curves on varieties
in Higher dimensional varieties and rational points (Budapest, 2001)
Bolyai Soc. Math. Stud. 12 (2003) 13–68
Math Reviews MR2011743 (2004k:14049)
Zentralblatt 1080.14521
2
Campana, F.
Connexité rationnelle des variétés de Fano
Ann. Sci. École Norm. Sup. 25 (1992) 539–545
Math Reviews MR1191735 (93k:14050)
Zentralblatt 783.14022
3
Debarre, Olivier
Higher-dimensional Algebraic Geometry
Universitext, Springer, 2001
Math Reviews MR1841091 (2002g:14001)
Zentralblatt 978.14001
4
Debarre, Olivier
Variétés rationnellement connexes (d'après T. Graber, J. Harris, J. Starr et A. J. de Jong)
Astérisque 290 (2003) 243–266 Séminaire Bourbaki, vol. 2001/2002, exposé no 905
Math Reviews MR2074059 (2005g:14096)
5
Esnault, Hélène
Varieties over a finite field with trivial Chow group of 0-cycles have a rational point
Invent. math. 151 (2003) 187–191
Math Reviews MR1943746 (2004e:14015)
Zentralblatt 1092.14010
6
Graber, Tom and Harris, Joe and Starr, Jason Michael
Families of rationally connected varieties
J. Amer. Math. Soc. 16 (2003) 57–67
Math Reviews MR1937199 (2003m:14081)
Zentralblatt 1092.14063
7
8
de Jong, A. J. and Starr, Jason Michael
Every rationally connected variety over the function field of a curve has a rational point
Amer. J. Math. 125 (2003) 567–580
Math Reviews MR1981034 (2004h:14018)
Zentralblatt 1063.14025
9
de Jong, A. J.
The period-index problem for the Brauer group of an algebraic surface
Duke Math. J. 123 (2004) 71–94
Math Reviews MR2060023 (2005e:14025)
Zentralblatt 1060.14025
10
Hassett, Brendan and Tschinkel, Yuri
Weak approximation over function fields
Invent. math. 163 (2006) 171–190
Math Reviews MR2208420 (2007b:14109)
Zentralblatt 1095.14049
11
Kollár, János
Rational curves on algebraic varieties
Ergebnisse Math. Grenzg., vol. 32, Springer, 1996
Math Reviews MR1440180 (98c:14001)
12
Kollár, János
Specialization of zero cycles
Publ. Res. Inst. Math. Sci. 40 (2004) 689–708
Math Reviews MR2074697 (2005i:14007)
Zentralblatt 1081.14008
13
Kollár, János and Miyaoka, Yoichi and Mori, Shigefumi
Rationally connected varieties
J. Algebraic Geom. 1 (1992) 429–448
Math Reviews MR1158625 (93i:14014)
Zentralblatt 780.14026
14
Serre, Jean-Pierre
Cohomologie galoisienne des groupes algébriques linéaires
in Colloq. Théorie des Groupes Algébriques (Bruxelles, 1962)
(1962) 53–68
Math Reviews MR0186719 (32 \#4177)
Zentralblatt 145.17501
15
Starr, Jason Michael
Arithmetic over function fields
in Arithmetic Geometry
Clay Math. Proc. 8 (2009) 375–418
Math Reviews MR2498066
Zentralblatt 1192.14018
16
Weil, André
Abstract versus classical Algebraic Geometry
in Proceedings of the International Congress of Mathematicians, 1954, Amsterdam, vol. III
(1956) 550–558
Math Reviews MR0092196 (19,1078a)
Zentralblatt 073.37303