Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.158.208.189
Accès aux édit. élec. : SémCong

Bulletin de la SMF

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Volume :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Bulletin de la SMF - Dernières parutions

 

Bulletin de la Société Mathématique de France 146, fascicule 1 (2018)

Congruences of modular forms and the Iwasawa -invariants
Yuichi Hirano
Bulletin de la SMF 146, fascicule 1 (2018), 1-79
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Sommes de Birkhoff itérées sur des extensions finies d'odomètres. Construction de solutions auto-similaires à des équations différentielles avec délai
Jean-François Bertazzon, Vincent Delecroix
Bulletin de la SMF 146, fascicule 1 (2018), 81-140
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

A note on crystalline liftings in the Q_p case
Hui Gao
Bulletin de la SMF 146, fascicule 1 (2018), 141-153
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Global existence and asymptotics for quasi-linear one-dimensional Klein-Gordon equations with mildly decaying Cauchy data
Annalaura Stingo
Bulletin de la SMF 146, fascicule 1 (2018), 155-213
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Large deviations and path properties of the true self-repelling motion
Laure Dumaz
Bulletin de la SMF 146, fascicule 1 (2018), 215-240
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Bulletin de la Société Mathématique de France 145, fascicule 4 (2017)

Decoding Rauzy Induction: An Answer to Bufetov's General Question
Jon Fickenscher
Bulletin de la SMF 145, fascicule 4 (2017), 603-621
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Norm-inflation with Infinite Loss of Regularity for Periodic NLS Equations in Negative Sobolev Spaces
Rémi Carles, Thomas Kappeler
Bulletin de la SMF 145, fascicule 4 (2017), 623-642
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

A Paradifferential Reduction for the Gravity-capillary Waves System at Low Regularity and Applications
Thibault de Poyferré, Quang-Huy Nguyen
Bulletin de la SMF 145, fascicule 4 (2017), 643-710
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Équivalence monoïdale de groupes quantiques et K-théorie bivariante
Saad Baaj, Jonathan Crespo
Bulletin de la SMF 145, fascicule 4 (2017), 711-802
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Bulletin de la Société Mathématique de France 145, fascicule 3 (2017)

Distribution of irrational zeta values
Stéphane Fischler
Bulletin de la SMF 145, fascicule 3 (2017), 381-409
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Inversion d'opérateurs de courbures au voisinage de la métrique euclidienne
Erwann Delay
Bulletin de la SMF 145, fascicule 3 (2017), 411-420
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

On deformations of the spectrum of a Finsler-Laplacian that preserve the length spectrum
Thomas Barthelmé
Bulletin de la SMF 145, fascicule 3 (2017), 421-448
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Cohomological Conditions on Endomorphisms of Projective Varieties
Holly Krieger, Paul Reschke
Bulletin de la SMF 145, fascicule 3 (2017), 449-468
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Galois representations attached to abelian varieties of CM type
Davide Lombardo
Bulletin de la SMF 145, fascicule 3 (2017), 469-501
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Blow-up of the critical Sobolev norm for nonscattering radial solutions of supercritical wave equations on R^3
Thomas Duyckaerts, Tristan Roy
Bulletin de la SMF 145, fascicule 3 (2017), 503-573
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Cutting arcs for torus links and trees
Filip Misev
Bulletin de la SMF 145, fascicule 3 (2017), 575-602
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Bulletin de la Société Mathématique de France 145, fascicule 2 (2017)

Complexes of groups and geometric small cancelation over graphs of groups
Alexandre Martin
Bulletin de la SMF 145, fascicule 2 (2017), 193-223
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Obstructions de Brauer-Manin entières sur les espaces homogènes à stabilisateurs finis nilpotents
Cyril Demarche
Bulletin de la SMF 145, fascicule 2 (2017), 225-236
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Jet schemes of normal toric surfaces
Hussein Mourtada
Bulletin de la SMF 145, fascicule 2 (2017), 237-266
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Principe local-global pour les corps de fonctions sur des corps locaux supérieurs II
Diego Izquierdo
Bulletin de la SMF 145, fascicule 2 (2017), 267-293
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

On the spectrums of ergodic Schrodinger operators with finitely valued potentials
Zhiyuan Zhang
Bulletin de la SMF 145, fascicule 2 (2017), 295-304
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Differential forms in positive characteristic avoiding resolution of singularities
Annette Huber, Stefan Kebekus, Shane Kelly
Bulletin de la SMF 145, fascicule 2 (2017), 305-343
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Group schemes with F_q-action
Thomas Poguntke
Bulletin de la SMF 145, fascicule 2 (2017), 345-380
Télécharger le document
Résumé et texte intégral