Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.162.224.176
Accès aux édit. élec. : SémCong

Bulletin de la SMF

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Volume :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Bulletin de la SMF - Parutions - 145 (2017) 411-420

Parutions < 145

Inversion d'opérateurs de courbures au voisinage de la métrique euclidienne
Erwann Delay
Bulletin de la SMF 145, fascicule 3 (2017), 411-420

Télécharger cet article : Fichier PDF

Résumé :
Nous montrons que certains opérateurs affines en la courbure de Ricci sont localement inversibles, dans des espaces de Sobolev à poids, au voisinage de la métrique euclidienne.

Mots-clefs : Courbure de Ricci, 2-tenseurs symétriques, EDP elliptique quasi-linéaire, espaces de Sobolev à poids.

Abstract:
Inversion of some curvature operators near the euclidiean metric
We show that some operators, affine relatively to the Ricci curvature, are locally invertible, in some weithted sobolev spaces, near the euclidiean metric.

Keywords: Ricci curvature, symmetric 2-tensors, quasi-linear elliptic PDE, weighted sobolev spaces.

Class. math. : 53C21, 53A45, 58J05, 58J37, 35J62.


ISSN : 0037-9484
DOI : 10.24033/bsmf.2742
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Agmon, Shmuel
Spectral properties of Schrödinger operators and scattering theory
Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa Cl. Sci. 2 (1975) 151–218
Math Reviews MR0397194
2
Baldes, Alfred
Nonexistence of Riemannian metrics with prescribed Ricci tensor
in Nonlinear problems in geometry (Mobile, Ala., 1985)
Contemp. Math. 51 (1986) 1–8
Math Reviews MR848927
3
Besse, Arthur L.
Einstein manifolds
Springer, Berlin, 1987
Math Reviews MR867684
4
Delanoë, Ph.
Obstruction to prescribed positive Ricci curvature
Pacific J. Math. 148 (1991) 11–15
Math Reviews MR1091527
5
Delanoë, Ph.
Local solvability of elliptic, and curvature, equations on compact manifolds
J. reine angew. Math. 558 (2003) 23–45
Math Reviews MR1979181
6
Delay, Erwann
Étude locale d'opérateurs de courbure sur l'espace hyperbolique
J. Math. Pures Appl. 78 (1999) 389–430
Math Reviews MR1696358
7
Delay, Erwann
Studies of some curvature operators in a neighborhood of an asymptotically hyperbolic Einstein manifold
Adv. Math. 168 (2002) 213–224
Math Reviews MR1912132
8
Delay, Erwann and Herzlich, Marc
Ricci curvature in the neighborhood of rank-one symmetric spaces
J. Geom. Anal. 11 (2001) 573–588
Math Reviews MR1861296
9
DeTurck, Dennis M.
Existence of metrics with prescribed Ricci curvature: local theory
Invent. math. 65 (1981/82) 179–207
Math Reviews MR636886
10
DeTurck, Dennis and Goldschmidt, Hubert
Metrics with prescribed Ricci curvature of constant rank. I. The integrable case
Adv. Math. 145 (1999) 1–97
Math Reviews MR1699229
11
DeTurck, Dennis M.
Metrics with prescribed Ricci curvature
in Seminar on Differential Geometry
Ann. of Math. Stud. 102 (1982) 525–537
Math Reviews MR645758
12
DeTurck, Dennis M.
Prescribing positive Ricci curvature on compact manifolds
Rend. Sem. Mat. Univ. Politec. Torino 43 (1985) 357–369
Math Reviews MR884866
13
DeTurck, Dennis M. and Koiso, Norihito
Uniqueness and nonexistence of metrics with prescribed Ricci curvature
Ann. Inst. H. Poincaré Anal. Non Linéaire 1 (1984) 351–359
Math Reviews MR779873
14
Hamilton, Richard
The Ricci curvature equation
in Seminar on nonlinear partial differential equations (Berkeley, Calif., 1983)
Math. Sci. Res. Inst. Publ. 2 (1984) 47–72
Math Reviews MR765228
15
Jeune, Albert
Solutions globales de l'équation de Ricci sur <b>R</b>^n dans les espaces de Sobolev à poids
C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. 308 (1989) 361–364
Math Reviews MR992093
16
Melrose, Richard B.
Spectral and scattering theory for the Laplacian on asymptotically Euclidian spaces
in Spectral and scattering theory (Sanda, 1992)
Lecture Notes in Pure and Appl. Math. 161 (1994) 85–130
Math Reviews MR1291640
17
18
Schrohe, Elmar
Spectral invariance, ellipticity, and the Fredholm property for pseudodifferential operators on weighted Sobolev spaces
Ann. Global Anal. Geom. 10 (1992) 237–254
Math Reviews MR1186013