Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.162.224.176
Accès aux édit. élec. : SémCong

Bulletin de la SMF

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Volume :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Bulletin de la SMF - Parutions - 145 (2017) 345-380

Parutions < 145

Group schemes with F_q-action
Thomas Poguntke
Bulletin de la SMF 145, fascicule 2 (2017), 345-380

Télécharger cet article : Fichier PDF

Résumé :
Schémas en groupes avec F_q-action
Au moyen d'une construction par V. Drinfel'd, nous prouvons une équivalence de catégories, généralisant l'équivalence entre les schémas en groupes plats commutatifs en caractéristique p annulé par le décalage et leurs F _p-modules de Dieudonné aux schémas en groupes avec action de _q.

Mots-clefs : Schemas en groupes, chtoucas, décalage

Abstract:
Via a construction due to V. Drinfel'd, we prove an equivalence of categories, generalizing the equivalence between commutative flat group schemes in characteristic p with trivial Verschiebung and their Dieudonné modules to group schemes with F _q-action.

Keywords: Group schemes, shtukas, Verschiebung

Class. math. : 14L15, 14L17


ISSN : 0037-9484
DOI : 10.24033/bsmf.2740
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Abrashkin, V.
Galois modules arising from Faltings's strict modules
Compos. Math. 142 (2006) 867–888
Math Reviews MR2249533
2
Demazure, M. and Gabriel, P.
Groupes algébriques
North-Holland Publishing Company, 1970
3
Drinfel'd, V. G.
Varieties of modules of F-sheaves
Funktsional. Anal. i Prilozhen. 21 (1987) 23–41
Math Reviews MR902291
4
Faltings, Gerd
Group schemes with strict O-action
Mosc. Math. J. 2 (2002) 249–279
Math Reviews MR1944507
5
Fine, N. J.
Binomial coefficients modulo a prime
Amer. Math. Monthly 54 (1947) 589–592
Math Reviews MR0023257
6
Fontaine, Jean-Marc
Groupes p-divisibles sur les corps locaux
Soc. Math. France, Paris, 1977
Math Reviews MR0498610
7
8
Genestier, Alain and Lafforgue, Vincent
Théorie de Fontaine en égales caractéristiques
Ann. Sci. Éc. Norm. Supér. 44 (2011) 263–360
Math Reviews MR2830388
9
10
11
Laumon, Gérard
Cohomology of Drinfeld modular varieties. Part I
Cambridge Univ. Press, Cambridge, 1996
Math Reviews MR1381898
12
Lazard, Daniel
Autour de la platitude
Bull. Soc. Math. France 97 (1969) 81–128
Math Reviews MR0254100
13
14
Tate, John and Oort, Frans
Group schemes of prime order
Ann. Sci. École Norm. Sup. 3 (1970) 1–21
Math Reviews MR0265368
15
16
Raynaud, Michel
Schémas en groupes de type (p,, p)
Bull. Soc. Math. France 102 (1974) 241–280
Math Reviews MR0419467
17
18
Taguchi, Yuichiro
A duality for finite t-modules
J. Math. Sci. Univ. Tokyo 2 (1995) 563–588
Math Reviews MR1382520
19
Tate, John
Finite flat group schemes
in Modular forms and Fermat's last theorem (Boston, MA, 1995)
(1997) 121–154
Math Reviews MR1638478